Госдума придумала неожиданный способ борьбы с алкоголизацией населения: в нижнюю палату парламента внесен проект закона об увеличении с 18 лет до 21 года возраста граждан, с которого допускается продажа и потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.
"Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т.е. с достижением 18-летнего возраста", - напоминает автор инициативы Антон Беляков, не вспомнив, что последний раз это ограничение было введено во время достопамятного сухого закона единственного президента СССР Михаила Горбачева.
18-летние подростки не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и обычно употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья, уверяет депутат, социологические и психологические исследования.
Вот в 21 год "молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", - уверяет Беляков.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что потребление алкоголя в России на душу населения в почти два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья. В России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этилового спирта, тогда как эта цифра не должна превышать 8. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, а средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет.
Беляков уверяет: ситуация обостряется тем, что повышение акцизов и иные запретительные государственные меры хотя и оказывают свое действие, но все равно приводят к неизбежному смещению спроса в сторону более дешевого, а значит, по большей части суррогатного спиртного, что ставит вопрос уже не только о сохранении здоровья, но и о сохранении жизни большей части потребителей (депутат, видимо, невнимательно читал про великого комбинатора Остапа Бендера, который знал 101 народный способ приготовления самогона).
Автор законопроекта убежден, что принимаемый закон приравнивающий пиво к алкоголю "не станет в полной мере действенными, пока на этот напиток не будут распространяться ограничения по продаже, аналогичные ограничениям для более крепких алкогольных напитков, так как именно пиво в последние годы становится стартовой площадкой для алкоголизации российской молодежи".
Беляков первый раз пытался провести свою законодательную инициативу еще в 2009 году, однако она так и не был рассмотрена профильным комитетом. Поскольку законодательство с тех пор поменялось, депутату пришлось его вносить заново, напоминает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается