Президент России Дмитрий Медведев поздравил во вторник старейшее оборонное предприятие страны - Тульский оружейный завод с юбилеем - 300-летием со дня основания, сообщает сайт Кремля.
«Созданный по указу Петра I, он неразрывно связан с историей оружейного дела в России. Здесь трудились выдающиеся отечественные конструкторы и инженеры, среди которых – создатель легендарной трёхлинейной винтовки Мосин. В суровые годы Великой Отечественной войны завод бесперебойно обеспечивал фронт оружием», - пишет глава государства.
«Отрадно, что нынешнее поколение работников хранит и развивает традиции знаменитых мастеров, а военное, охотничье и спортивное стрелковое оружие с маркой Тульского завода пользуется сегодня большим спросом на российском и зарубежном рынке», - добавляет Медведев.
В 1599 году правительство России поселило в Туле 30 оружейников, называвшиеся тогда самопальными мастерами. За изготовление пищалей для казны они получили по обельной грамоте особые права. Постепенно тульские оружейники стали образовывать оружейные общины и цеха, выделывающие то или другое оружие либо отдельные части его.
В 1632 году голландский купец Андреас Винниус основал близ Тулы железоделательный завод для изготовления ядер и пушек. В 1652 году по соседству голландцы Акема и Марселиус выстроили еще один оружейный завод, на который выписали из-за границы литейщиков, молотобойцев, оружейников и других специалистов в количестве до 600 человек. За право построить заводы Винниус, Акема и Марселиус обязались обучать заводскому делу местных мастеровых.
К 1700 году сословие тульских оружейников насчитывало более 1000 человек. Оружейники изготовляли оружие, частью у себя на дому, в небольших мастерских, которые организованы были отдельными цехами оружейников. Помимо оружейного дела они занимались и другими промыслами, таким путем и возникли в Туле известные самоварные, скобяные и другие фабрики.
В 1695 году кузнец Никита Демидов основал частный оружейный завод. В 1705 году был устроен первый Казенный оружейный двор, где собрано было для работы до 800 человек оружейных мастеров.
В 1712 году именным указом Петра I была основана казенная оружейная фабрика, которая и стала основанием современного тульского оружейного завода. Фабрика начала работу в 1714 году. В 1720 году на заводе работало уже до 1200 оружейников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Мизулина попросила МВД проверить Собчак
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов