Подозревавшимся в покушении на премьер-министра России Владимира Путина арестованным в Одессе уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину вновь предъявлены обвинения в подготовке теракта.
Осмаев и Пьянзин были задержаны в Одессе перед выборами президента в России после взрыва, произошедшего в квартире на Тираспольской улице Одессы, где проживали боевики. Пьянзин, получивший травмы, был задержан и признался сразу следствию, что руководителем их группы был Осмаев, и что готовили они ни больше ни меньше, чем покушение на кандидата в президенты и главу правительства России Путина. Одесские правоохранительные органы сообщали, что, несмотря на признания подозреваемых непосредственно в эфире «Первого канала», доказательств подготовки покушения на премьер-министра России не было.
Однако доказательства появились после передачи уголовного дела в Киев, где расследованием занялись сотрудники Главного следственного управления СБУ.
"12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.258-3, создание террористической группы или террористической организации, и ч.2 ст.258 УК, террористический акт", - сообщила газете «Коммерсант» пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Из постановления следует, что граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, находясь в Одессе и действуя по предварительному сговору, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации. Фигуранты дела дали соответствующие показания следователям СБУ, которые были подтверждены экспертизами. Экстрадиции обвиняемых в Россию не предвидится.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете
МВД предложило давать убежище тем, кто сталкивается с русофобией или не может соблюдать традиционные ценности

Министр обороны Пакистана назвал «решающими» ближайшие дни в конфликте с Индией

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов
Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
