Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин объяснил студентами факультета телевидения МГУ, что верующие должны жестко, с оружием в руках отстаивать свои святыни.
"Я на самом деле считаю, что наши верующие в двадцатые годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков", - привел пример священник в контексте обсуждения скандальной акции участниц панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя.
По его мнению, это было бы "нравственное дело, достойное христианина поведение - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть".
Скорее всего, считает святой отец, помешало это сделать - "малая организованность, недостаточная решимость или природное благодушие русского человека".
"Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", - цитирует протодьякона РПЦ Интерфакс.
А сама акция "Pussy Riot", уверен священник – отнюдь не "прикол, проявление свободы творчества, свободы слова, что это нормально, что нужно отнестись к этому с пониманием". Думающих таким образом единицы, и "они путают христианство с религией все одобряющего и все принимающего личного и коллективного "бога в душе", объяснил представитель церкви студентам.
Отец Всеволод больше понимает тех, кто говорит, что не надо обсуждать эту тему, "чтобы не делать рекламу кощунницам": "Этих я понимаю больше. Действительно, дискуссия, шум, который идет, во многом носит дурацкий характер".
"Но, с другой стороны, нам брошен вызов, и смолчать в ответ на этот вызов значит дать нашим недругам возможность топтать нас и дальше", - призывает он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!