Космонавт №1, который сумел вернуться из полета, разумеется, знал о космонавте №2, так же смогшем приземлиться. Знал, ибо – всеведущ и ничто не может укрыться от взора его. Знал, когда и где родится, как именно отправится в бездну.
Знал, разумеется, и о том, что номер второй только чуть-чуть приблизиться к вратам, за которыми он, номер первый у себя дома. Знал, что №2 будет иметь весьма полное представление о нем, №1, и что многие, совершенно искренние поклонники и почитатели Второго будут использовать его полет именно как доказательство отсутствия в мироздании его, Первого.
Но его это совсем не смущало.
У него, номера один, был совершенно понятный ему план. Выверенный на самом верху. Да, оставались поправки с учетом земной, человеческой частички, заключенной в №1, но для нейтрализации возможных последствий все было подготовлено, и механизм, как оказалось, сработал безупречно.
А поэтому, в четверг, согласно имевшемуся плану, №1собрал своих учеников на скромную вечерю, с хлебом и вином, дабы окончательно возвестить им о своем завтрашнем старте и сроках возвращения. Он и раньше говорил об этом с ними, однако до ребят, даже самых толковых, не очень, похоже, доходило. Или они сомневались в самой возможности такого деяния, или не могли – пока – понять, где заканчивается притча и где начинается суровая реальность, и вообще – как они соотносятся.
И поэтому №1 решил – надо внести ясность. И лучшей обстановки, чем дружеский ужин со скромными, но качественными и свежими продуктами, пожалуй и не придумать.
И он не ошибся – он не может ошибаться из-за обстоятельств непреодолимой силы. Все все поняли, хотя и с трудом. Один из первых учеников и, наверное, добрых друзей, от избытка чувств даже вызвался отправиться вместо него, однако №1 мягко остановил его порыв. Вовсе не из тщеславных побуждений. Просто друг не был должным образом подготовлен.
А после ужина настало время первого этапа подготовки. Механизм ее работал безупречно: моление о чаше – совершенно необходимое – закончилось именно так, как должно было.
Кто знает – о чем молил №2 ночью перед своим полетом? Никто, и он сам в том числе, не оставили нам письменных источников. Но мне кажется ( ключевое слово) – просьбы №2 были очень-очень созвучны просьбам № 1 и удовлетворены они были в практически идентичной мере…
И последовали последние предполетные испытания. Тесты оказались жесткими и последний из проверяющих, явно генерал, ясное дело именовавшийся тогда прокуратором, не дал слабины и проследил, чтобы все было, согласно разработанного устава.
№ 1 с честью выдержал данные проверки – вплоть до того, что средство собственно полета до стартовой площадки нес собственноручно. Возможно, когда на помощь пришел Симон – все-таки есть некий предел и самым выносливым – и возникла мысль: для №2 надо бы придумать что-то посовершеннее. И задуманное воплотилось – конечно, за две с лишним тысячи лет можно успеть отмодернизировать…
И уже полностью готовым к полету, уже когда шел отсчет – увы, долгий, многочасовой, просто в первый раз всегда очень и очень трудно – Первый дал дополнительный наглядный урок кого следует и кого все-таки не надо брать в космонавты. Правда, сумевший сдать экзамен не удостоился чести стать Вторым, ибо не вернулся (поэтому почетнейший титул и перешел именно к нашему соотечественнику), однако стать сопровождающим членом экипажа – тоже прекрасно.
Конечно, №1 и № 2 произнесли разные слова после отрыва от земной поверхности, но Второй мог, вполне, произнести их и про себя… Может ли «В руки Твои передаю дух свой» уложиться в коротенькое «Поехали»? Вы знаете – может… Равно, как и тело стать просто первой ступенью, отделившейся и упавшей.
Первый полет длился немногим более суток. В воскресенье он триумфально завершился. Второй длился 108 минут и завершился не менее триумфально.
И, поскольку, как было сказано выше, многие поспешили использовать этот успех как доказательство нереальности полета №1, то Первый, дабы деяние его последователя, так же не забылось в веках решил, что разумнее будет ускорить их встречу. Им многое надо было обсудить, и хотя в их распоряжении вечность, лучше все делать вовремя. Хотя бы во имя того, чтобы малые сии избежали еще одного искушении, которых и так в их земной жизни предостаточно. Ведь он видел ту грязь, из коей мы сотворялись и знал ей цену. Но видел он и оживляющий грязь Дух. Поэтому, все рассудив и взвесив, №1 напустил туману и пригласил к себе №2.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47