Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков объявил голодовку за прекращение голодовки экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина и его сторонников. Как сообщается на сайте "Наших", Голоскоков намерен голодать рядом со штабом Шеина.
Время начала голодного противостояния не уточняется. Нашист намерен голодать до тех пор, пока Шеин не объявит о выходе из голодовки, которую Голоскоков называет "фальсифицированной", сообщают Грани.Ру.
По утверждению "Наших", Шеин принимает глюкозу. Иначе, по словам Голоскокова, невозможно объяснить "чрезмерную активность" Шеина на 26-й день голодовки. "Я принял решение ответить Шеину и всей этой компании провокаторов голодовкой, - говорится в заявлении Голоскокова. - Против фальсификации голодовок. А также против искусственной эскалации напряженности в Астрахани московскими политтехнологами. Голодовка привлекает всеобщее внимание, потому что это традиционная крайняя мера протеста. Голодающий рискует своим здоровьем ради какой-то идеи. Шеин и Ко наносят ущерб авторитету этого способа протеста. Поэтому считаю должным показать ему, как должна проходить голодовка".
Голоскоков утверждает, что Шеин голодает уже в тринадцатый раз, и называет его "профессиональным пиар-голодающим". С аналогичными обвинениями в адрес Шеина выступили в последнее время члены астраханского руководства и представители "Единой России". На этой неделе Шеин подал в суд на главу фракции "ЕР" в Госдуме Андрея Воробьева, который заявил, что в голодовке Шеина "есть политическая игра".
В Москве в понедельник началась голодовка солидарности с Шеиным. Ее проводят координатор Левого фронта Сергей Удальцов и еще пятеро активистов. В минувшее воскресенье трехдневную голодовку солидарности с Шеиным объявила журналистка Газеты.Ру Екатерина Винокурова.
В четверг Шеин смягчил голодовку, выпив стакан сока в знак сближения с Центризбиркомом, который обещал проанализировать видеозаписи с избирательных участков Астрахани. Однако уже вечером Шеин заявил, что это было ошибкой и дальше он намерен обходиться без соков. Глава ЦИКа Владимир Чуров заявил, что не усматривает оснований для перевыборов в Астрахани, а его заместитель Леонид Ивлев усмотрел в видеозаписях "признаки монтажа".
Шеин и трое его соратников держат голодовку с 16 марта. Общее число голодающих составляет от 15 до 20 человек. В Астрахань приехали активисты из Москвы и других городов. В городе множество провокаторов из прокремлевских молодежных движений. В Астрахань стянуты значительные силы полиции. В субботу в городе пройдет большой митинг за перевыборы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн