В подмосковном Жуковском сотрудники ЧОПа, охраняющего вырубку под строительство в Цаговском заповедном лесу, жестоко избили экологов и общественников, защищающих лес. Об этом сообщили блогеры.
В лес снова приехала тяжелая техника, несмотря на все запреты и обращения в суды. Рабочие не предъявили никаких документов и разрешений на зачистку территории. В результате конфликта между защитниками леса и сотрудников охраны развязалась драка, в процессе которой охранники жестоко избили протестующих против разрушения леса жителей города и журналистов, присутствовавших при этом, пишет в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» Александр Залесский, участник «Солидарности».
Людей били палками, металлической арматурой, волокли их по грязи, девушек уносили на руках, разбили несколько фотокамер, корреспонденту Граней.ру Андрею Новичкову нанесли удар по носу, били арматурой по пальцам. Илье Емельянову ушибли пальцы и сломали камеру, Защитнику Химкинского леса Алексею Рассолову сотрудники ЧОП выбили зуб и расцарапали спину. Пострадавшие отправились к медикам для фиксации побоев, сообщают Грани.ру.
«Несмотря на обращения в местные органы внутренних дел, службу собственной безопасности, ГУВД Московской области и другие инстанции, полиция в происходящее на вырубке не вмешивается. Полицейские постоянно находятся на просеке и наблюдают за происходящим, но не препятствуют избиениям и нарушениям закона со стороны охраны. Сотрудники полиции не представляются, не предъявляют документов, отворачиваются от камер. На все вопросы отвечают, что работе техники мешать нельзя», - пишет возмущенный блогер.
Цаговский лес до 2010 года имел статус памятника природы местного значения. Однако власти решили провести через лес подъездное шоссе к авиасалону Макс, и статус с леса был снят. Жуковская прокуратура заявила, что постановление от 1982 года об особом статусе реликтового леса недействительно, так как не было опубликовано в местной прессе, пишет газета «КоммерсантЪ».

Фото с сайта freezhuk.org
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4