Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект о смягчении наказания для тех, кто выехал на полосу встречного движения впервые или случайно. Проект рассмотрят в Госдуме 27 апреля.
Депутаты Государственной думы предлагают дифференцировать наказания за выезд на полосу встречного движения. На сегодняшний день за подобное правонарушение водителя лишают прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если нарушение зафиксировала видеокамера, то, в соответствии с ПДД, штраф составляет 5000 рублей.
Инициатор этих поправок, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, предложил установить штраф в размере 4 тысяч рублей для тех, кто выехал на встречную полосу впервые. Повторных нарушителей лишать водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.
По словам Лысакова, такая мера особенно необходима в российских условиях. «Зачастую разметки не видно, либо она просто стерлась, либо погодные условия такие. Водитель случайно заехал, а его лишают прав так же, как и того, кто специально выехал на «встречку» для обгона. А нарушения принципиально разные, и должна быть разная степень ответственности», — пояснил BFM.ru парламентарий.
Помимо этого, Лысаков предлагает смягчить наказание для тех, кто заезжает под «кирпич» на дорогу с односторонним движением. Сейчас закон подразумевает за это нарушение либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Предлагается для нарушителей-новичков выписывать только штраф, а у водителей-рецидивистов отнимать права.
«Так будет проще для всех, считает Лысаков, - и для ГИБДД, и для судов и, конечно же, для автомобилистов. Попался, проверили по базе — первый раз, выписали штраф, а если в течение года снова попался на «встречке» — уже лишение».
Предполагается, что Госдума рассмотрит этот законопроект в первом чтении 27 апреля, а к лету поправки могут быть уже приняты. По мнению разработчиков, проблем с принятием возникнуть не должно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
