Мэрия Москвы разрешила НТВ построить рядом с Останкинской телебашней собственный телецентр. Начатые в текущем году работы предполагается завершить через три года. Инвестиции в проект составят более 270 миллионов долларов.
По данным «Коммерсанта», участок, выделенный телекомпании под строительство, НТВ могла потерять, так как еще 17 лет назад должна была начать здесь стройку. В 1995 году тогдашний владелец НТВ "Медиа-Мост" Владимир Гусинский получил у властей Москвы в аренду на 49 лет 1,4 гектара на Новомосковской улице, почти в 500 метрах от Останкинской башни. Здесь НТВ собиралось построить до декабря 1999 года телецентр, но проекту не суждено было осуществиться. К своим планам телекомпания вернулась в 2007 году: тогда НТВ, как и все активы "Медиа-Моста", уже находилось под полным контролем "Газпром-медиа" (100% принадлежит Газпромбанку). Проект долго согласовывался с чиновниками, в итоге площадь будущего объекта сократилась почти вдвое - с 137 тысяч до 70,5 тысячи квадратных метров. В июле 2010 года мэрия продлила сроки проектирования телецентра, которым занимается датская Niras A/S. Через три месяца Юрий Лужков вынужден был уйти в отставку с поста столичного градоначальника, а его преемник Сергей Собянин начал пересматривать ранее выданные разрешения на все стройки. Новая команда мэрии отменяла в основном те проекты, которые еще не начинались. В этой ситуации НТВ рисковало потерять свой участок.
В конце марта градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая Собяниным, все же продлила до конца 2012 года сроки проектирования телецентра на Новомосковской улице.
По словам первого заместителя гендиректора НТВ Олега Адамова, телекомпания рассчитывает, что через несколько недель Мосгорэкспертиза утвердит проект. Это позволит уже в 2012 году начать строительство, которое займет около трех лет.
Площадь будущего объекта останется прежней. Здесь, в частности, предусмотрены девять студий почти на 4 тысячи квадратных метров, около 8 тысяч квадратных метров офисов для сотрудников НТВ, более 2 тысяч квадратных метров зоны общепита, отдельные источники электроэнергии. Адамов оценивает вложения в проект в 8-9 миллиардов рублей (около 276-310 миллионов долларов), включая затраты на сети. "Строительство будет финансироваться за счет собственных средств",- уточнил он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
