Массовый характер приобрели факты неправомерного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды, уверяет доклад Генеральной прокуратуры РФ.
Ведомство завершило проверку состояния законности и правопорядка в РФ в 2011 году и передало ее задокументированные результаты в Совет Федерации.
Установлено, что значительное количество подобных фактов связано с незаконным использованием работниками фондов (и главным образом агентами фондов) персональных данных граждан, фальсификацией их подписей на документах, являющихся основанием перевода пенсионных накоплений. По таким фактам в настоящее время возбуждено и расследуется 14 уголовных дел.
Вопреки требованиям закона, такими фондами допускается принятие в одностороннем порядке решений, нарушающих права вкладчиков, участников и застрахованных лиц. Так, 27 фондов неправомерно отразили на счетах застрахованных лиц убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений, возникшие в 2008 году.
Установлены случаи занятия фондами предпринимательской и благотворительной деятельностью, не связанной с негосударственным пенсионным обеспечением, обязательным и профессиональным пенсионным страхованием граждан, являющимися исключительными видами деятельности этих фондов.
Выявлены факты использования имущества фондов в интересах их учредителей для целей, не связанных с пенсионным обеспечением граждан. Имеются примеры создания фондов различными коммерческими структурами для финансирования своей деятельности за счет средств фондов. Нередко активы и средства пенсионных резервов самостоятельно размещаются фондами в ценные бумаги аффилированных с их учредителями хозяйствующих субъектов.
"Во многом сложившаяся ситуация связана с отсутствием на законодательном уровне четких критериев аффилированности с негосударственными пенсионными фондами, ограничений использования имущества фондов указанными лицами", - объясняют специалисты Генпрокуратуры.
Одной из мер, направленных на недопущение подобных фактов, может стать нормативное ограничение перечня финансовых инструментов, в которые фонды вправе инвестировать собственные активы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня