В трех районах Белоруссии, пострадавших от аварии на Черобыльской АЭС – Брагинском, Столинском и Славгородском – завершились конкурсы для сельских жителей на внедрение инноваций и групповое взаимодействие в сельхозпроизводстве. Специалисты Международного фонда развития сельских территорий (IFRD) совместно с региональными консультантами зарегистрировали 45 заявок от местных фермеров, сообщил журналистам источник в представительстве ООН в Белоруссии.
Заполнение конкурсных документов стало своеобразным испытанием для жителей целевых районов: от них требовалось четко сформулировать задачи, правильно оформить технико-экономическое обоснование проекта, описать мероприятия и сроки исполнения. В результате были отобраны 29 заявок, реализация которых уже начата. Победителям конкурса переданы в пользование запрашиваемые материалы и товары на сумму от 7 до 70 млн. белорусских рублей. При этом собственный вклад участников по условиям конкурса составил от 30 до 50 процентов от общего бюджета заявки.
По мнению Ольги Лукашковой, руководителя проекта ПРООН по повышению уровня безопасности, в рамках которого проводился конкурс, в этом году жители целевых районов проявили творческий подход и значительно расширили перечень тем инициатив в сравнении с прошлым годом. «Главное, – считает Ольга, – что основные направления перекликаются с безопасным проживанием на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях. Это значит, что люди в сельской местности отдают себе отчет в том, что их успешность как предпринимателей напрямую зависит от состояния здоровья».
В основном в заявках предлагались механизмы по совместному производству и реализации овощеводческой, животноводческой продукции, особенностям выращивания малины и голубики на приусадебных участках. Новаторской для белорусских фермеров стала идея по созданию плантаций цветной капусты, которая, по мнению участников конкурса, станет конкурентоспособным аналогом замороженного импортного продукта. 50 столинских овощеводов предложили приобрести для совместного пользования лабораторию функциональной диагностики минеральных веществ в растениях. Это позволит более грамотно прикармливать культуры удобрениями, а также регулировать в них содержание нитратов.
– Прошедший конкурс показал, что увеличивается число групповых заявок, – комментирует ситуацию координатор IFRD Андрей Иодко. – Идет тенденция объединения людей в группы. Фермеры начинают видеть выгоду от такого взаимодействия, что, безусловно, сказывается на результате.
Насколько успешно реализуются конкурсные заявки, можно будет говорить уже летом, когда появится первый урожай.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
