В трех районах Белоруссии, пострадавших от аварии на Черобыльской АЭС – Брагинском, Столинском и Славгородском – завершились конкурсы для сельских жителей на внедрение инноваций и групповое взаимодействие в сельхозпроизводстве. Специалисты Международного фонда развития сельских территорий (IFRD) совместно с региональными консультантами зарегистрировали 45 заявок от местных фермеров, сообщил журналистам источник в представительстве ООН в Белоруссии.
Заполнение конкурсных документов стало своеобразным испытанием для жителей целевых районов: от них требовалось четко сформулировать задачи, правильно оформить технико-экономическое обоснование проекта, описать мероприятия и сроки исполнения. В результате были отобраны 29 заявок, реализация которых уже начата. Победителям конкурса переданы в пользование запрашиваемые материалы и товары на сумму от 7 до 70 млн. белорусских рублей. При этом собственный вклад участников по условиям конкурса составил от 30 до 50 процентов от общего бюджета заявки.
По мнению Ольги Лукашковой, руководителя проекта ПРООН по повышению уровня безопасности, в рамках которого проводился конкурс, в этом году жители целевых районов проявили творческий подход и значительно расширили перечень тем инициатив в сравнении с прошлым годом. «Главное, – считает Ольга, – что основные направления перекликаются с безопасным проживанием на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях. Это значит, что люди в сельской местности отдают себе отчет в том, что их успешность как предпринимателей напрямую зависит от состояния здоровья».
В основном в заявках предлагались механизмы по совместному производству и реализации овощеводческой, животноводческой продукции, особенностям выращивания малины и голубики на приусадебных участках. Новаторской для белорусских фермеров стала идея по созданию плантаций цветной капусты, которая, по мнению участников конкурса, станет конкурентоспособным аналогом замороженного импортного продукта. 50 столинских овощеводов предложили приобрести для совместного пользования лабораторию функциональной диагностики минеральных веществ в растениях. Это позволит более грамотно прикармливать культуры удобрениями, а также регулировать в них содержание нитратов.
– Прошедший конкурс показал, что увеличивается число групповых заявок, – комментирует ситуацию координатор IFRD Андрей Иодко. – Идет тенденция объединения людей в группы. Фермеры начинают видеть выгоду от такого взаимодействия, что, безусловно, сказывается на результате.
Насколько успешно реализуются конкурсные заявки, можно будет говорить уже летом, когда появится первый урожай.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
