Левая и правая московская оппозиция, посовещавшись у памятника казахскому народному поэту Абаю, решила воссоединиться и вместе провести в День России акции протеста – митинг и марш.
На Чистые пруды в субботу вечером пришли лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, юрист Алексей Навальный, сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин, журналисты Сергей Пархоменко и Юрий Сапрыкин.
После встречи Удальцов в Твиттере отчитался, что участники мероприятия дружно договорились добиваться разрешения провести 12 июня совместную акцию исключительно в пределах Садового кольца: «Договорились максимально координировать усилия и не поддаваться на разводки мэрии».
На 12-е две части оппозиции, разделившейся в процессе протеста последнего полугодия – Марш миллионов и Лига избирателей заявили в мэрию о желании провести очередной марш – по Тверской до Болотной и митинг с референдумом – у центра Сахарова. Горадминистрация и тем и другим собираться разрешила, но подальше от Кремля.
Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил, что центральные улицы в День России будут слишком загружены празднующими.
Оппозиция дала городу три дня на размышление – шествие и митинг должны состояться в пределах Садового кольца, а Навальный, трижды заплативший штраф и отсидевший 15 суток за неповиновение полиции в акциях начала мая уточнил, что на Болотной площади борцы за честную власть больше собираться не хотят.
«В случае отказа согласовать люди будут выходить несанкционированно», - предупредил после встречи у Абая через Твиттер Удальцов и добавил, что обе части оппозиции, кроме своих индивидуальных программ, совместно «потребуют узаконить Гайд-парк в центре Москвы».
Идея организации Гайд-парка, если вспомнить, принадлежит московской мэрии. Только там предлагают выделить под место бесед общественности площадку в районе Воробьевых гор – в Лужниках или Нескучном саду.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Болотная, Сахарова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
