Есть между Финским заливом и Щучьим озером давнее дачное местечко – Комарово называется. Или по-фински Келломяки. Его еще с досоветских времен облюбовал петербургский творческий бомонд.
А уже в советские времена земли здесь были выделены созданным по указу Сталина творческим союзам – художникам, композиторам, кинематографистам и, конечно, писателям. Здесь были построены дома творчества, а вокруг них – государственные дачи – уютные финские домики, обшитые зеленой вагонкой с застекленными верандами. Дачи были побольше и поменьше. Одну такую – маленькую - милостивый Литфонд выделил в конце пятидесятых - начале шестидесятых заклеймленной Ждановым и ЦК КПСС за бездуховность Анне Ахматовой.
Кто к ней сюда только не приезжал! Всех, кто восхищался звездой Серебряного века русской поэзии и не перечислить. Здесь, в своей зеленой будке, а так Ахматова называла свою дачку, она учила творить совсем юного Бродского.
Тут, неподалеку, по ее просьбе, ее и похоронили. Но это было давно. Полвека назад. Все уже и забыли. И Литфонд забыл.
К концу советской власти Литфонд захирел, а вместе с ним последние тридцать лет хирели и остатки его собственности, в том числе и комаровский Дом творчества Союза писателей вместе с госдачами.
И вот, о чудо! У писательского профсоюза появились деньги. Началась реставрация собственности. Дом писателей будет обновлен, старые дачи снесены, а на их месте будут возведены современные коттеджи.
В среду пресс-служба администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на главу Литературного фонда РФ Ивана Переверзина подтвердила, что фонд намерен построить современные коттеджи на месте писательских дач в Комарово, несмотря на протесты писателей Санкт-Петербурга. Власти города пытаются найти компромисс: вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий культурную сферу, уже заявил, что рекомендует руководству Литфонда сесть за стол переговоров с представителями творческих союзов писателей Петербурга и найти взаимопонимание. Встреча назначена на сентябрь в Петербурге.
"Сохранить все старые дачи Литфонда вряд ли удастся. Но там есть мемориальный объект - "зеленая будка" Анны Ахматовой. Туда приезжают люди, там проводят экскурсии. Если вокруг будут построены разностильные коттеджи, то он (мемориальный объект) пропадет", - беспокоится историк и литератор Яков Гордин.
По его убеждению, нужно выделить пространство с некоторым количеством старых литфондовских домов и оставить заповедную зону вокруг участка Ахматовой.
"Это достояние петербургской культуры. Я надеюсь, что вице-губернатор, курирующий культурную сферу, поддержит здешний Союз писателей", - объясняет он.
"Комарово для меня - мать родная. Мы там много работали. Конечно, жалко старые дачи. Но затея эта (строительство новых коттеджей) хорошая. Может быть, так и надо. Дач для писателей в Комарово вечно не хватало, всегда была огромная очередь", - цитирует Бориса Стругацкого РИА Новости.
Писатель предположил, что строительство новых коттеджей может решить эту проблему, однако отметил, что стоит сначала построить новые дома, и лишь затем сносить старые.
За минувший месяц это второй громкий поступок Литфонда, доставивший его же членам-писателям много неприятных минут: организация, по тем же причинам – реставрации недвижимости выгоняет на улицу журнал «Дружба народов» из особняка на Поварской в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту