Вы знаете, что про пиво знали еще древние новгородцы? В одной из берестяных грамот есть упоминание о переваре - хмельном напитке, которым крестьяне платили дань за землю. А уже Иван III объявил госмонополию на пиво.
Ну, да, эстеты меня поправят: этот перевар совсем не ирландский эль, и вовсе не бельгийский бир, и даже не жигулевское пиво. А ну и пусть. Все равно надо прорастить зерно, приготовить солод, добавить мед-сахар, дождаться пока перебродит вместе с хмелем, осудить, а потом…
Но вернемся к судьбе русского пивовара, ведь это у него сегодня праздник, а мы только примазываемся. После Ивана III Борис Годунов запретил варить пиво "средним и молодшим" людям. Потом царь Алексей Михайлович позволил варить пиво крестьянам несколько раз в год - в Великий день, Дмитриевскую субботу на Масленицу, на Рождество Христово. При Петре I пиво считалось важнейшим лекарством против цинги, и для создания новых сортов и технологий из Европы были выписаны лучшие пивовары. При Александре I разрешили продавать пиво на вынос, то есть пиво вышло в розничную продажу.
Но уже при Екатерины Великой в 1775 году в Санкт-Петербурге Абрахамом Фридрихом Кроном был основан пивоваренный завод Александра Невского, ежегодно варивший и разливавший 1,7 миллиона литров пива. В конце XVIII века Петром Казалетом был основан Калинкинский пивоваренный завод, который специализировался на выпуске лучших, элитных сортов пива. В 1863 году был учрежден пивоваренный завод "Бавария" российско-баварского пивоваренного общества, ставший поставщиком двора Его Императорского Величества; в 1872 году основан российско-австрийский завод "Вена"; в 1876 году - завод "Славянский", переименованный в 1886 году в "Новую Баварию".
Пиво попало под раздачу в начале ХХ века: вы не поверите, но и тогдашняя Государственная дума, борясь с народным алкоголизмом, и продажу пива ограничила. Потом Первая Мировая и Гражданская войны вместе с революцией 1917-го почти загубили отрасль. Но едва вошедшая в силу советская власть ее спасла: 1 января 1928 года был введен первый стандарт для пива - ОСТ 61-27. Согласно этому общесоюзному стандарту пиво варилось четырех сортов: "Светлое пиво 91" (плотность 10,5%, крепость 2,9% весовых); "Светлое пиво 92" (11% на 2,9%); "Темное пиво" (12% на 3%) "Черное пиво" - имело при 13% плотности крепость всего 1%. А потом были долгие счастливые годы "Жигулевского" и "Бадаевского". Пиво продавали в бутылках и в розлив. Москвичи по утрам выстраивались с бидончиками в очередь у ларьков, а ленинградцы – у чипков.
Но пришел Горбачев, и пивовары опять попали в немилость. И лишь в начале 90-х викинги пришли на помощь: скандинавский консорциум пищевых компаний Baltic Beverages Holding (BBH) купил контрольный пакет акций пивоваренного комбината "Балтика". В начале 1990-х годов финская компания Sinebrychoff AB (с 1997 года принадлежит датскому холдингу Carlsberg Breweries AG, владеющему и другим известным скандинавским брендом - Tuborg) стала крупнейшим акционером пивоваренного завода "Вена" в Санкт-Петербурге и поспособствовала появлению пива "Невское". А чуть позже бельгийская компания Interbrew подключилась к возрождению российских пивоварен.
К 2011 году число действующих пивоваренных производств в России достигло 561, среди них крупных производств - 40; средних - 76; промышленных мини-пивоварен - 263; ресторанных пивоварен - 182. Производство пива по итогам 2011 года составило 980628 тысяч дал (один дал равен десяти литрам).
1 июля, по решению Госдумы, пиво будет приравнено к алкоголю, напиток, который и так уже нельзя выпить с приятелем на лавочке в парке и на трибуне стадиона, теперь нельзя будет купить ночью, чтобы отметить победу или поражение российских футболистов… Придется затовариваться заранее.
Но тысячелетиями непотопляемые пивовары, уверены мы, найдут выход. Поэтому с праздником нас, с Днем российского пивовара!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод
Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ оспорил в суде в Люксембурге заморозку российских активов
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
Песков рассказал о влиянии агрессии США на Ближнем Востоке на место проведения переговоров по Украине
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно