Став приграничными, территории Союзного государства столкнулись с множеством проблем, заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Данил Волков в Санкт-Петербурге на секции по общим вопросам безопасности научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства".
В частности, по его словам, на постсоветском пространстве все задачи, связанные с границами, приходилось решать в свое время одновременно.
"Внезапное появление государственных границ поставило сложную п роблему- как сохранить или создать новую систему жизнеобеспечения в первую очередь из-за разделение городов, населенных пунктов, второе- как непосредственно создать границы в соответствии с общепризнанными нормами",- отметил Данил Волков.
С образованием независимых государств Белоруссия и Россия значительная часть их административных территорий муниципальных образований впервые в своей истории стала приграничными. Это 24 субъекта Российской федерации, что составляет 28% ее территории, 3 из 6-ти областей Республики Беларусь полностью и две области - частично.
"Став приграничными, территории Союзного государства особенно прилегающмие к новым участкам внешней границы, столкнулись с целым комплексом острых проблем: Проблема трансграничной преступности, контрабанда, пресечение наркотрафика, экономическая экспансия со стороны сопредельных государств, расхищение приородных ресурсов и другие",- отметил Данил Волков.
"Ситуация осложняется тем, что уровень экономического развития и качества жизни этих территорий часто ниже общего уровня по стране",- добавил он.
Вместе с тем, отметил парламентарий всем нам стала очевидной необходимость неотложных мер в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства по интенсификации развития приграничных территорий.
"Как представляется, одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является разработка и реализация соответствующей Союзной программы",- отметил Данил Волков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов