Став приграничными, территории Союзного государства столкнулись с множеством проблем, заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Данил Волков в Санкт-Петербурге на секции по общим вопросам безопасности научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства".
В частности, по его словам, на постсоветском пространстве все задачи, связанные с границами, приходилось решать в свое время одновременно.
"Внезапное появление государственных границ поставило сложную п роблему- как сохранить или создать новую систему жизнеобеспечения в первую очередь из-за разделение городов, населенных пунктов, второе- как непосредственно создать границы в соответствии с общепризнанными нормами",- отметил Данил Волков.
С образованием независимых государств Белоруссия и Россия значительная часть их административных территорий муниципальных образований впервые в своей истории стала приграничными. Это 24 субъекта Российской федерации, что составляет 28% ее территории, 3 из 6-ти областей Республики Беларусь полностью и две области - частично.
"Став приграничными, территории Союзного государства особенно прилегающмие к новым участкам внешней границы, столкнулись с целым комплексом острых проблем: Проблема трансграничной преступности, контрабанда, пресечение наркотрафика, экономическая экспансия со стороны сопредельных государств, расхищение приородных ресурсов и другие",- отметил Данил Волков.
"Ситуация осложняется тем, что уровень экономического развития и качества жизни этих территорий часто ниже общего уровня по стране",- добавил он.
Вместе с тем, отметил парламентарий всем нам стала очевидной необходимость неотложных мер в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства по интенсификации развития приграничных территорий.
"Как представляется, одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является разработка и реализация соответствующей Союзной программы",- отметил Данил Волков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей