Компания «Сухой» на летние каникулы запустит в цеха основного производства военной и гражданской техники секретных авиазаводов в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре школьников 9–11 классов.
В компании «Сухой» уверяют, что использование детского труда никак не скажется на качестве самолетов.
Напомним, что в Новосибирске собирают бомбардировщики Су-34 и модернизируют старые Су-24М, а в Комсомольске-на-Амуре делают истребители Су-35 и пассажирский авиалайнер «Суперджет-100».
Чем именно школьники будут заниматься в цехах в «Сухом» говорить категорически отказываются. В частности, замгендиректора по кадрам Новосибирского авиазавода Михаил Остроушенко через своего секретаря несколько часов ссылался на повышенную занятость, а затем отключил телефон.
В то же время сотрудники одного из заводов объяснили «Известиям», что школьникам придется буквально придумывать работу. «Мы же не подпустим их к станкам, они же нам там все переломают. Придется придумывать им занятия — принеси эту деталь, отнеси ту, подержи ключ — и так далее. Конечно, они нас будут отвлекать — вместо того, чтобы делом заниматься, придется присматривать за молодым пополнением, — пожаловался журналистам один из «работяг». — Дай Бог, если это пойдет на пользу, и они потом останутся у нас работать. Но в это слабо верится — сейчас все хотят легких денег, а у нас надо трудиться».
В пресс-службе ОКБ «Сухого» «Известиям» пояснили, что школьников не будут нагружать производственной работой: «Трудиться они будут неполный рабочий день, получать зарплату. Для многих это будет первый рабочий опыт, им заведут трудовую книжку. Все это направлено на поиск и привлечение талантливых молодых кадров». Как сказали в пресс-службе, школьникам обычно подбирают работу, не связанную с производством техники: архивариуса, диспетчера, распределителя работ.
Как оказалось, учащихся школ привлекают к практике в каникулы уже несколько лет. В прошлом году на заводах «Сухого» поработало около 200 школьников. Кроме того, в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре к работе привлекались больше 1000 студентов профильных авиастроительных вузов и техникумов.
Кадровая политика «Сухого» носит характерный социальный уклон. Так, при отборе школьников-практикантов особое внимание уделяется детям из малообеспеченных семей и находящимся под опекой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26