Ежегодно в начале лета недалеко от Тулы проводится Международный фестиваль Крапивы. 16 — 17 июня 2012 года в старинном городе Крапивна пройдет традиционный Х Международный фестиваль Крапивы.
Организаторами этого необычного мероприятия, которое проходит в духе русских традиций, являются музей-заповедник «Ясная Поляна», администрация района и Международный фонд «Наследие Л.Н. Толстого».
В этом старинном селе, в прошлом – уездном городе, крапиву любят и ценят. Она не только стала символом Фестиваля Крапивы, но и является символом города – ее ветки изображены на его гербе.

Каждый год сюда приезжают не только российские туристы, но и иностранцы. Данное мероприятие направлено, прежде всего, на воспитание бережного отношения к культурному и духовному наследию России, возрождение старинных промыслов и ремесел, и, конечно, на привлечение внимания культурной российской и международной общественности и представителей бизнеса к проблеме возрождения малых городов.
Надо сказать, что в основе фестиваля лежат именно местные фольклорные традиции, ремесла и неповторимость культурного ландшафта территории. Ведь Крапивна – настоящий заповедник русской старины, город-музей под открытым небом, представляющий собой образ уездного города конца 19 – начала 20 веков. Ее история насчитывает сотни лет, богатых крупными событиями и славными именами (Глеба Успенского, Льва Толстого). Уникальность Крапивны в том, что за последние сто лет она нисколько не изменилась: здесь сохранились старинные храмы, купеческие дома и торговые ряды…

Именно здесь и проходит двухдневный Фестиваль Крапивы, где есть возможность выступить мастерам народного творчества и артистам не только из Тульской области, но и многочисленным гостям, как из российских регионов, так и из зарубежных городов.
Праздничное действо происходит одновременно на нескольких площадках под открытым небом. В концертной программе – выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов. На улицах городка появляются скоморохи, ряженые и коробейники, которые веселят народ и зазывают на разные веселые конкурсы.

Гостям и участникам фестиваля предлагается не только обширная концертная программа, но и ставшие уже традиционными интерактивные мероприятия – «крещение» крапивой и «крапивные бои», изготовление и продажа сувениров, флористика и аквамакияж, огненное шоу, мастер-классы по вокалу, владению средневековым оружием, стрельбе из лука, кулинарные поединки и многое другое. Гости фестиваля имеют возможность отведать угощения из крапивы и посмотреть на одежду из крапивного волокна.

Крапива и сегодня широко применяется во многих сферах жизнедеятельности человека – лечит, кормит, одевает. Ее используют для приготовления салатов, супов, соусов, начинки для пирожков, а также солят и квасят, заваривают в чай и сушат. С незапамятных времен крапива известна своими полезными свойствами, в начале лета она набирает свою целебную силу. По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год.
Из крапивного полотна на Руси шили самые крепкие паруса, мешки и кули. Велика и добрая сила крапивушки – ведь это не только лекарство, но и верное средство от козней нечистой силы и злых наговоров.
Кстати, это целебное растение давно почитают и в Европе. Например, во Франции и Германии существуют общества любителей крапивы и целые крапивные фермы. Из нее изготавливают эксклюзивные ткани, оригинальную бумагу, шампуни и лекарственные препараты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова