«Точность – вежливость королей и долг всех добрых людей». Эти слова «Короля-солнца» Людовика XIV вошли в историю лишь первой своей частью. И неспроста. Оставив пунктуальность в качестве вежливости монархам, мы все грешим опозданиями. В России они вообще стали чуть ли не нашей национальной чертой. Опоздать минут на 20 на работу, на полчасика на встречу, прийти на час-другой позже в гости – это дело у нас настолько обычное, что только полностью лишенный такта и совершенно невоспитанный человек может обратить на это свое внимание.
Что же касается начальства, то оно у нас, согласно общепринятому этикету, вообще никогда не опаздывает, а только задерживается. Подчиненные могут и подождать. Не графья небось! Единственное неудобство – с перекрытием дорог для большого начальства. Мелкое начальство (которое не теряет надежды стать со временем крупным) готово безропотно простоять пару часов у перекрытой дороги, но вот несознательные обыватели иногда возмущаются. Помнится, был даже случай, когда Медведева водители «обгудели».
Владимир Владимирович в этом плане не только не отличается от всех нас, из которых вышел, но и в некотором роде даже стал законодателем моды задерживаться именно на два часа. Конечно, бывает, когда задержаться приходиться и на три часа, а иногда и полутора хватает, но обычно все же задержка составляет именно в районе двух часов.
Так, например, на два часа задержался президент в 2006 году на Всемирный газетный форум в Москве. Подождали, ничего не случилось.
На те же два часа припозднился в 2007 году Владимир Владимирович на встречу к Лукашенко. Не очень знакомые с нашими традициями белорусские оппозиционеры на радостях даже запустили мульку, что президент России их протестов испугался и вообще не приедет, но это, естественно, были глупости.
На встречу с иностранными инвесторами в «Балчуг Кемпински» в кризисном 2008-м Путин, как писал «Коммерсантъ», «не изменил своим традициям – опоздал на заседание на два часа».
Именно на два часа опоздал премьер Путин на встречу с Тарьей Халонен (на этот раз все-таки снова не задержался, а опоздал, поскольку президент Финляндии подчиненной формально не была). Встреча прошла хорошо, но вредные финские газеты эту безобидную традицию не преминули обсмаковать в каком-то негативном контексте.
На два часа позже запланированного открыл Путин авиасалон МАКС-2009, столько же прождала его тогда еще на свободе Юлия Тимошенко в 2009-м в Ялте, а чуть позже украинский премьер Азаров в Киеве.
После этого совершенно непонятно, чего возмущались иностранные эксперты – участники международного дискуссионного клуба «Валдай», к которым Путин приехал строго на два часа позже назначенного, заявив журналистам устами Николая Злобина следующее: «Все знают, что Путин опаздывает везде и повсюду, но к такому долгому ожиданию многие оказались не готовы».
Помилуйте, если вы знаете про два часа заранее, то чего пыхтеть? Не нравится – можете вообще не приезжать! Вот когда Путину на два часа в 2006-м задержался на вручение ему регалий почетного гражданина Санкт-Петербурга, соперничающие в гонке за временное кресло президента вице-премьеры Медведев и Иванов вообще ожидали шефа все время стоя – и ничего!
На два часа позже назначенного пришел Владимир Владимирович на ужин с иностранными журналистами в Ново-Огарево, которые ожидали его натощак и, понятное дело, не за столом. Впрочем, стол от этого только выиграл, а журналисты долго потом вспоминали великолепие и роскошь блюд и напитков президентского приема.
На встречу со студентами в Томске накануне своего переизбрания на третий срок Путин снова пришел на два часа позже. На встречу с руководителями крупнейших мировых компаний на Петербургском экономическом форуме – тоже.
Примеры можно приводить и дальше, и приводить еще долго. Но закономерность и так прослеживается довольно четко.
Возникает закономерный вопрос: если задержка мероприятий с участием президента России происходит обычно на два часа, то почему бы просто не проводить все положенные приготовления к этим мероприятиям на те же два часа позже? На два часа позже перекрыть полгорода, когда по нему собирается ехать президент. Или прийти на два часа позже на пресс-конференцию, которую должен открыть сам глава государства?
Ну, во-первых, хотел бы я посмотреть на гаишника на Кутузовском, который проигнорирует указания сверху и пустит на трассу простых водителей с беспечными словами: «Все равно президент только часа через два поедет…».
Во-вторых, два часа, это не догма. Бывают и исключения. Особенно, когда идет речь о солидных иностранных визави.
Так, на встречу к Ангеле Меркель вскоре после переизбрания президент России опоздал только на час. На встречу с королем Швеции премьер Путин опоздал на 30 минут. С королем Испании – на 20 минут. А королева Елизавета Вторая в 2003-м вообще ожидала президента России всего 14 минут! И это в стране, где город даже не перекрывают, когда по нему едут первые лица. Разве это не высшая мера вежливости и уважения с нашей стороны?
Последний (или крайний, как говорят летчики) раз Владимир Владимирович задержался на два часа на торжественную церемонию в израильской Нетанье, где открывал Мемориал в честь победы Красной Армии. Участники мероприятия, среди которых были ветераны, всё это время ждали главу нашего государства, как утверждают злые языки, на жаре, на открытых трибунах. Хотя другие источники говорят, что ветеранов все-таки собрали под каким-то тентом и брызгали водой. Так что все обошлось и на этот раз.
И еще хочется добавить в заключение. Может быть, сильно опаздывать и не очень хорошо. Мы смольных и гарвардов не кончали, не знаем. Но я точно знаю, что приходить раньше даже на нашем бытовом уровне куда более неприлично.
Вот придете вы к друзьям вместо семи в пять, как формально было назначено, или вообще без четверти. И что? Непричесанная хозяйка носится, как ошпаренная, от кухни к столу, муж в душе, или еще вообще домой из магазина с горошком не вернулся, в квартире бардак, на столе одни тарелки, вилки и пустые фужеры… И как вам хозяев в такое идиотское положение ставить? И самим себе настроение портить?
Нет, приходить лучше, когда все уже собрались! Позвонить часов в шесть и вежливо предупредить, что через часок и вы подтянетесь, и чтобы другие гости вас не ждали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Набиуллина допустила, что ЦБ мог "перегнуть палку" в борьбе с мошенничеством
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29