Как выглядит этот инспектор - я не знаю. Но мысленно представляю его весьма рельефно. Простой русский парень, в аккуратной форменной рубашке с новенькими погонами, в форменных же, тщательно отглаженных брюках со стрелочками. Само собой, прошедший переаттестацию. Сидит себе в окружении современных гаджетов и делает свое дело.
Это я вот к чему. Вчера пришло письмо, известившее меня, что такого-то и такого-то (до 1 июля) на таком-то километре такого-то шоссе, я превысил разрешенную скорость на 38,7 километра в час. Правила предписывали не более 60, а мой «кэдди» пронесся на 98, 7. Что бесстрастно зафискировано специально на то предназначенной аппаратурой (название длинное, но изложено полностью в указанном письме). Вот она, фотография моего авто с совершенно четко различимым - лето все же - номерным знаком.
В связи с этим, оказывается, было вынесено постановление, согласно которому мне предписано оплатить штраф в 1000 (одну тысячу) рублей. И подпись - инспектор Груздев.
Информационный фон, на коем данное послание появилось забавен. Жара слегка плавит мозги, находящиеся в пост- или предотпускном состоянии ( в отпускном, ясный перец, этот фон не замечается). Видимо поэтому в желеобразном меню хитов информационных продаж - полицейский, сбивший столько-то человек на пешеходном переходе ( где-то уточняется его принадлежность к клану автоинспекторов, где-то - нет), или в служебное время ненароком, в состоянии алкогольного опьянения въехавший в скопление мирных граждан с соответствующими последствиями и так далее, и тому подобное… Некоторую интригу внес в свое время экипаж, притормозивший «Скорую» во имя кортежа высокопоставленного (на местном уровне) бонзы, в результате чего пациент упомянутой «Скорой» в дальнейших действиях врачей нуждаться перестал.
Увлеченно облизывая перечисленные поводы, публика источает естественный гнев и прочие отрицательные эмоции. Что, впрочем, не удивительно. Милиция стала полицией, однако ничего, кроме коктейля из брезгливости, презрения и ненависти, не вызывает. Сдается мне, она и сама это прекрасно понимает.
Органическая часть полиции - гайцы - являют из себя все тоже самое. Про ездоков с мигалками - даже говорить не хочется, настолько эти козлы достали, однако и им скорое, вероятно, придется пересмотреть свои принципы: небеременных представителей противоположного пола на дорогах все-таки побольше будет.
Лейтмотив всех подобных потоков - доколе и что делать.
А уже многое сделано.
Инспектор Груздев, которого я в глаза не видел - это то, что нам надо. И он уже работает. Он не орет, не угрожает оружием. Он не побуждает выслушать мои предложения с помощью экрана мобильного телефона, где можно подискутировать о размере мзды. Он предъявляет мне доказательства, не размахивая табельным пистолетом или жезлом. Он ПРЕДЛАГАЕТ. Я ведь могу и не согласиться. И в письме за подписью Груздева, на обороте внизу четко изложено, что мне делать, если я не согласен. Пошаговая инструкция.
Да, может быть он, отсидев смену среди современных гаджетов, берет палку и напарника и отправляется на положенный ему километр энского шоссе посидеть в кустах и посшибать не безналичных, а ощутимых рублей. Не знаю. Но мне кажется - не отправляется.
Мораль: таких груздевых должно становиться все больше и больше, пока они совершенно не вытеснят писающих и нервных, страдающих аллергией на беременность и гипертрофированной преданностью мигалкам. И чем быстрее - тем лучше.
Обезличивание полиции - начинаемое с обезличивания гаишников - одно из самых необходимых дел, одна из самых эффективных воспитательных мер. Именно обезличивание способно убрать из сознания вышеупомянутый горький коктейль. Даже, если инспектор Груздев напьется до поросячьего визга и вздумает справить нужду на рабочий стол - мне это по фигу. Он - просто придаток камеры. Вот пусть им и остается. Это тоже работа. И не менее сложная, не менее престижная, чем многие другие. Вот таких инспекторов сегодня и хочется поздравить с их профессиональным праздником. А других - нет…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Порты Усть-Луга и Высоцк в Ленобласти получили повреждения при атаке БПЛА, в Крыму - массовое отключение электричества
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов
Трамп проведет встречу с Зеленским на полях саммита НАТО в Турции
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов