Таможней «Минск-2» осуществляется контроль за перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь и пресечение незаконного перемещения товаров ограниченных и запрещенных к такому перемещению. Традиционными предметами правонарушений становятся историко-культурные ценности.
Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного таможенного комитета Белоруссии, в текущем году силами сотрудников таможни пресечен ряд попыток незаконного перемещения предметов, имеющих историко-культурную ценность.
Так, при таможенном контроле у гражданина России, покидавшего Республику Беларусь авиарейсом «Минск – Тбилиси», был обнаружен не задекларированный и не предъявленный к таможенному контролю предмет религиозного культа - Старообрядческий Крест с изображением Распятия.
Согласно Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза и Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, предметы, имеющие историко-культурную ценность, ограничены к перемещению через таможенную границу Таможенного союза, они подлежат таможенному декларированию, а на их вывоз необходимо разрешение уполномоченного органа.
Экспертным заключением ГУ «Национальный художественный музей» Министерства культуры Республики Беларусь Старообрядческий Крест с изображением Распятия с орудиями страстей, выполненный в России предположительно в 18-19 веках, является произведением декоративно-прикладного искусства, имеет историческое и художественное значение.
Разрешение Министерства культуры гражданин России получить не потрудился, а при прохождении таможенного контроля в аэропорту выбрал «зеленый» коридор, заявив тем самым, что предметов, подлежащих декларированию, у него нет.
Старообрядческий Крест таможней был изъят как предмет административного правонарушения. По данному факту недекларирования отделом таможенных расследований был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Материалы дела направлены в суд Октябрьского р-на г. Минска для принятия решения.
Еще одним примером пресечения незаконного перемещения предмета, имеющего историко-культурную ценность, но уже с совсем другой историей, стало задержание нагрудного знака III рейха - «Испанский крест».
В Национальный аэропорт «Минск» из Франции в адрес гражданина Республики Беларусь была доставлена посылка, заявленная экспресс-перевозчиком как – «документы».
Сработал профиль риска и при досмотре товара с помощью рентгенаппарата был обнаружен не поименованный в товаросопроводительных документах и сокрытый от таможенного контроля нагрудный знак III рейха - «Испанский крест».
Он был помещен в книгу Ван Гога, в центре которой, в классическом жанре детектива, были вырезаны страницы в форме квадрата, чтобы скрыть пересылаемый предмет. Отправитель, поясняя, сообщил, что награду вложил в книгу совсем не для того, чтобы сокрыть от таможенного контроля, а для того чтобы заколка на знаке не поломалась…
Знак был направлен на искусствоведческую экспертизу. Согласно заключения ГУ «Национальный исторический музей Республики Беларусь» Министерства культуры Республики Беларусь, посеребренный нагрудный знак III рейха «Испанский крест» был признан памятником фалеристики, имеющим историко-культурную ценность.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
