После разрушительного наводнения в Краснодарском крае эксперты приступили к разработке новой комплексной системы информирования населения о возможных чрезвычайных ситуациях, хотя и старая, как говорили власти, сработала безукоризненно.
"Нужно менять акценты и упрощать систему прохождения информации непосредственно к гражданам", - заявил в четверг журналистам глава МЧС России Владимир Пучков. Министр также подчеркнул, что современные технологии позволяют создать такую систему. Он добавил, что система управления в кризисных ситуациях в целом по стране во время бедствия сработала эффективно, "поэтому мы имеем минимальные потери".
По его словам органы местного самоуправления в зоне бедствия работали в крайне сложных условиях: в отсутствие связи, электричества, в ситуации дезорганизованности. Министр подчеркнул, что в результате наводнения на Кубани пострадали 125 домов сотрудников МЧС, однако сами они продолжают работать над восстановлением чужих домов и помогают другим пострадавшим. При этом спасателей Крымского района он назвал "слабым звеном" системы МЧС.
По словам главного спасателя РФ, пропавшими без вести при наводнении на Кубани по-прежнему числятся 17 человек, однако они могут быть живы и здоровы. В.Пучков отметил, что многие из пропавших, возможно, просто приехали в Краснодарский край на отдых, а теперь не могут дозвониться своим родственникам из-за проблем с мобильной связью.
Глава МЧС также напомнил, что в результате стихийного бедствия погиб 171 человек. "Эти цифры выверенные", - подчеркнул министр. Ранее российские СМИ писали, что за расхождениями в оценках ведомствами числа жертв наводнения на Кубани может скрываться попытка скрыть истинные последствия ЧП. Официальные лица, однако, опровергают слухи о тысячах погибших при наводнении.
Материальную помощь всем пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае из федерального и краевого бюджетов планируется выплатить 12-13 июля.
Все специалисты, занимавшиеся оценкой причин наводнения в Краснодарском крае, подтвердили официальную версию. По словам Пучкова, они признали несостоятельными слухи о том, что пагубную роль сыграли якобы имевшие место сливы воды из местного водохранилища или что причиной масштабности бедствия стал сошедший незадолго до этого оползень, из-за которого произошло накопление воды, информирует РБК.
Министр отметил, что, согласно официальной версии, причиной чрезвычайной ситуации стали сильные ливни, которые принесли огромное количество осадков, что повлекло за собой переполнение водой двух рек и сразу нескольких ручьев, которые в результате сошлись в Крымске и Крымском районе. Отвечая на вопрос о том, стоит ли теперь людям ехать отдыхать на Кубань, Пучков отметил: "В Черном море купаться можно, а решение принимайте сами".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"