В Белоруссии отдельные правовые нормы приведены в соответствие с Кодексом о браке и семье. Соответствующий Указ № 330 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» 23 июля подписал Глава государства Александр Лукашенко, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
Законом от 7 января 2012 года в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье были внесены изменения и дополнения. В этой связи Указом приводятся в соответствие с Кодексом отдельные положения Консульского устава Белоруссии, утвержденного Указом Президента от 19 февраля 1996 года № 82.
Также в соответствие с Кодексом приводятся положения Указа Президента от 12 июня 2006 года № 385 «О некоторых мерах по совершенствованию работы органов, регистрирующих акты гражданского состояния».
Кроме того, приводятся в соответствие положения перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом от 26 апреля 2010 года № 200.
В результате корректировки названного перечня исключены нормы, устанавливающие необходимость представления при регистрации рождения ребенка договора суррогатного материнства. Это связано с тем, что информация о том, что матерью ребенка является женщина, заключившая договор суррогатного материнства, содержится в медицинской справке о рождении.
При регистрации заключения брака по месту жительства родителя лица, вступающего в брак, исключена необходимость предоставления документа, удостоверяющего личность такого родителя. Теперь Кодексом предусмотрена регистрация заключения брака любым органом загса по выбору лиц, вступающих в брак.
Перечень также дополнен процедурой расторжения брака органами загса. Это делается в связи с предоставлением Кодексом с 1 января 2013 года органам загса права расторгать брак при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.
Указ вступает в силу с 24 июля 2012 года, за исключением положений, касающихся расторжения брака органами загса, которые вступают в силу с 1 января 2013 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
