Министерство юстиции России пригрозило приостанавливать деятельность некоммерческих организаций, которые попадают под новый закон об НКО, в случае их отказа от регистрации в качестве агентов.
Представители министерства настаивают, что если НКО продолжат упорствовать, то им будет грозить уголовная ответственность. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв предположил, что Минюст пугает правозащитников, однако, зачем оно это делает еще до того, как закон вступил в силу, непонятно.
Ранее представитель центра «Мемориал» Олег Орлов заявил, что организация не собирается отказываться от западных грантов, но также и не будет регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщает РСН.
Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США обеспокоены подписанием в России закона об НКО, который требует, чтобы финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности организации регистрировались как «иностранные агенты». «Этот закон вводит обременительные требования для защитников прав человека, для групп, выступающих против коррупции и защищающих демократию. Он представляет их в ложном свете в виде иностранных агентов лишь потому, что они финансируются из-за рубежа», - заявила Нуланд ВВС. Представитель госдепа уверена, что «этот закон направлен на запугивание тех гражданских активистов и организации, которые больше всего нужны России для развития современного демократического общества, свободного от коррупции, основанного на права закона, в котором уважаются права человека», и подчеркнула, что в США частные организации могут свободно и законно привлекать финансирование из-за рубежа и получать гранты от иностранных правительств.
Ранее депутаты приводили в качестве обоснования принятия нового закона об НКО в пример законодательство США. Американцы решительно утверждают, что у них такого закона и в помине нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова