Загадочная русская душа умудряется превратить любое явление в полную противоположность – гордость и щит страны, элитные войска превращаются в день ВДВ в питекантропов, матерящихся из фонтанов и мутузящих всех подряд.
Не могу забыть ужасное зрелище, потрясшее меня до глубины души: на станцию метро спустился 2 августа … года некий мужчина, в рваной на груди тельняшке и в брюках с оторванной штаниной, абсолютно мокрый и пьяный, он находился в состоянии полной умственной деградации и мог только подвывать «Э-э-э-э-э», но продолжал приставать к прохожим, желая додраться. Его робко пытались остановить два тогда еще милиционера, главной задачей которых было не дать страдальцу за народ упасть на рельсы. Скрутить крокодила в голову не приходило никому – все старательно обходили явление ВДВ народу, вздыхая и принимая превращение человека в рептилию как должное.
Уже все гастарбайтеры попрятались в подвалах, не смеют высунуть нос в парк в жаркий день – к фонтану, качаясь, движется их гроза, элитный вояка, пьяный в хлам, в разорванной в порыве страстного страдания тельняшке, не могущий произнести ни единого осмысленного слова, окромя нецензурного. Причем лет ему может быть сильно за пятьдесят, и он давно уже пузатый дедушка на тонких ножках, но в этот священный день превращается в монстра-оборотня, готового рвать и грызть зубами всех, кто не так посмотрит, или не посмотрит – главное – не так.
Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин уже заявил: «В последнее время мы наблюдали во время празднований, что группы солдат пьянствуют и проявляют агрессию не только против мигрантов, а также против российского населения. Мы посоветовали нашим коллегам, которые здесь живут, сегодня быть осторожней и не попасть ни в какую провокацию». Да и не только президент мигрантов, но и президент всех российских граждан поддержал призыв не сильно наносить ущерб городам и гражданам: «Во всяком случае, без грубых нарушений общественного порядка» предложил он десантникам попраздновать долгожданный день.
Впервые 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи, и с тех пор в этот день отмечается День Воздушно-десантных войск, совпавший неожиданно с возвращением православия с Днем Ильи Пророка. Многие десантники, не особенно погружающиеся в историю страны, уверены, что Илья Пророк был их покровителем еще со времен крещения Руси, и поэтому отдают ему честь, купаясь в фонтанах.


Официальные мероприятия Дня ВДВ в Москве начались с 08:00 крестным ходом от здания храма Святого пророка Божия Илии на улице Ильинка до Лобного места на Красной площади, точки маршрута выбраны вполне закономерно. После шествия с хоругвями на Красную площадь высадился пятитысячный десант, прошло празднование с возложением венков к памятному знаку «Воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга» и на Новодевичьем кладбище у могилы отца-основателя генерала армии Василия Маргелова, много сделавшего для формирования этого рода войск.
И все было бы отлично – молебен, хоругви, венки – ведь на самом деле десантники во всем мире и в России - войска элитные, служба в них требует большого мастерства и высокого мужества, самоотречения, они принимали и принимают участие в самых сложных и опасных войсковых операциях по всему миру – служили верой и правдой Родине во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне, многие погибли, исполняя воинский долг.Честь и хвала доблестным воинам, подвиг которых нельзя забыть.
Но почему же память о подвиге превращается в практически санкционированную пьяную драку и безобразие? Что, наши правоохранительные органы не могут остановить распоясавшихся совершенно хулиганов, приписывающих себе чужое геройство? Интеллигента в очечках с плакатиком за свободу, девушек в масках, требующих справедливого суда, геев в разноцветной одежде, участников митингов волохают по мостовой за руки и за ноги, бьют по лицу и запирают уже даже не на 15 суток и штрафуют не на одну тысячу рублей, а разнузданным псевдовоякам можно, распугивая бабушек с внуками и таджиков в оранжевых робах, лезть в фонтан прямо с хоругвями, драться до кровавых соплей, приставать к прохожим, купать тех же полицейских в фонтанах - и ничего, проходит практически безнаказанно, увы.
Многие люди в этот день боятся выходить на улицу и выпускать детей, особенно те, чей облик не совсем соответствует представлению об истинном славянине, девушки страшатся одеть короткое платье, а отцы вообще запрещают им гулять вечером 2 августа. Это ли хорошо?
И где же честь офицера и воина? Трудно представить себе лейб-гвардии гусара, залезшего в фонтан Петергофа и в одних панталонах и кивере помогающего Гераклу дорвать пасть льву с криком «Merde» (б..ь по-французски) …
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии