Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем блоге на сайте "Эха Москвы" поделился планами оппозиции на осенний период. По его мнению, сейчас самое время сверить часы и наметить план действий по "освобождению" России.
Активист отметил, что власти в настоящий момент проводят целенаправленную кампанию по удушению гражданского движения, и их действия активизировались после майского "Марша миллионов". Вместо диалога с обществом власти сделали ставку на закручивание гаек, приняв драконовские поправки в Административный и Уголовный кодексы, "протащив" законы о некоммерческих организациях и митингах, возбудив дела и призвав к ответу представителей оппозиции.
"Когда наших соратников берут в плен - это настоящая война", - полагает активист. "Узурпаторы объявили гражданскому обществу войну, и теперь нет времени для шуток. Или мы сдаемся - прекращаем протестные акции, признаем итоги прошедших выборов и смиренно ждем 2018 г. Или принимаем вызов и продолжаем нашу справедливую борьбу за свободную, процветающую Россию", - заключил оппозиционер.
По его мнению, в данном случае выбор невелик, ведь если акции протеста прекратятся, это будет предательством по отношению к осужденным. Он приводит свое видение перспектив осеннего протестного "наступления", обращая внимание на следующие направления движения.
Первым в списке значатся демонстрации, митинги, стояние на площадях, и главным событием должен стать "Марш миллионов", намеченный на 15 сентября. Упреждая критиков, С.Удальцов заявляет: "В условиях, когда легальные способы повлиять на власти посредством выборов и референдумов отсутствуют, остается единственный способ - мирные массовые протестные акции. Других методов еще не изобрели", - заключил активист, отметив, что нужно проявить терпение и настойчивость.
Удальцов призывает анонсировать сентябрьский "Марш" в социальных сетях, распространяя информацию о мероприятии и агитируя знакомых идти на митинг. Активист напоминает, что 15 сентября акции пройдут и в других российских городах. Он уверен, что "Марш" может стать самой массовой акцией протеста за последнее время.
При этом оппозиционер подчеркивает, что является сторонником мирных форм протеста, и призывает воздержаться от акций, который дают властям повод карать участников. Он считает самым эффективным способом протеста бессрочное стояние, указывая, что если в течение 1-2 дней десятки тысяч человек не будут покидать площадь, это поставит власть "в неудобное положение".
Участники "Марша" будут добиваться выполнения условий Манифеста свободной России, принятого ранее на одной из акций протеста. В списке требований оппозиции значатся: отставка президента страны Владимира Путина, разработка и принятие нового закона о выборах в Госдуму, проведение новых выборов в парламент, вынесение на референдум проекта новой Конституции страны, проведение досрочных президентских выборов, реформа суда, прокуратуры, следствия и полиции. С этой повесткой дня оппозиция готова вести переговоры с обитателями Кремля. По мнению Удальцова, переговоры не просто возможны, но и желательны.
Приверженец теории Карла Маркса считает необходимым проведение забастовок, которые являются эффективным способом протеста со стороны трудящихся. Активист ждет появления "думающих рабочих".
Третьим пунктом в списке протестных акций Удальцов называет организацию альтернативных выборов. Оппозиционер напоминает, что в октябре 2012г. состоятся выборы в координационный совет российской оппозиции, в состав которого войдут 45 человек. Именно эти люди будут представлять население, совет станет представительным органом российской оппозиции, а впоследствии начнет координировать организацию протестной кампании, вести переговоры и контролировать ход реализации требований гражданского движения.
Последней мерой оппозиционер называет "бойкот жуликам и ворам" и призывает серьезно продумать возможность проведения различных акций по бойкоту чиновникам и другим представителям действующей власти. По словам оппозиционера, интуиция подсказывает ему, что все у активистов получится, и никакие репрессии не остановят волну протеста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Минобороны назвало «вбросами» сообщения о взломе реестра воинского учета
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53