Идея набирать высокопоставленных чиновников в правительство по конкурсу получила свое реальное воплощение. Заместителей глав четырех федеральных ведомств, в том числе Минтранса и Минэнерго, найдут именно таким прогрессивным способом.
По поручению Дмитрия Медведева осенью Белый дом объявит конкурс на замещение четырёх федеральных должностей: заместителей министров энергетики и транспорта, а также замруководителей Роспотребнадзора и Росстата.
«Рабочая группа Открытого правительства предложила провести кадровые конкурсы на замещение важные должностей в федеральных органах исполнительной власти как один из элементов по повышению гражданского контроля. В результате мы получили предложения от четырех ведомств», - заявил «Известиям» министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.
О «тендере» на высокие должности в правительстве РФ впервые заговорил Дмитрий Медведевна встрече с экспертами в апреле 2012 года. По его мнению, этот механизм станет одним из основных в системе Открытого правительства.
«Два-три-четыре ведомства и с десяток заместителей министров вполне можно было бы назначить на конкурсных началах. Если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать», - сказал тогда Медведев.
При этом экс-президент сделал сразу же оговорку: если избранные по конкурсу не справятся с работой, их уволят. Между тем должности министров и вице-премьеров Медведев не хочет трогать, поскольку «любой министр - это политическое назначение».
Уже начата подготовка к конкурсу, все требования к потенциальным кандидатам сведут в три группы: общепрофессиональные (те, которые прописаны в ТК РФ), квалификационные (которые требует отрасль) и узкоспециализированные (связанные с конкретной должностью). Якобы даже в конкурсе сможет поучаствовать любой гражданин, соответствующий требованиям.
Выбор четырех больших вакансий объясняется тем, что у руководителей этих министерств нет жесткой позиции по поводу кандидатур, считает ректор ГУ - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. А вот председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что конкурсы проводятся в тех ведомствах, где «у министров есть люди которые смогут их выиграть». «Это старая бюрократическая уловка, демонстрирующая открытость. Нужно показать, что Открытое правительство, это начинание, что-то дает. Вот и делаются шаги, эффективность которых в краткосрочной перспективе оценить нельзя», - уверен Макаренко.
По мнению Кузьминова, сейчас привлечение на госслужбу идет либо по политическим мотивам, когда берут «своих», либо по бюрократическим, когда чиновник постепенно взбирается по карьерной лестнице. «Медведев формирует третий вид системы – набор нетрадиционных людей на государственную службу. Понятно, что 90% участников конкурсов будут городские сумасшедшие», - убежден Кузьминов.
Затруднившись ответить, насколько эффективна эта система, ректор ВШЭ заявил, что «один раз ее опробовать можно».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА в Ростове-на-Дону, Керчь полностью обесточена
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру