Надежды на то, что у власти хватит ума не умножать свои проблемы и не уподобляться самым одиозным режимам, так и не оправдались. Российское правосудие фактически уравняло дурацкую песенку с призывом к Богородице убрать Путина и убийство студента чемпионом по боям без правил. (См. наш фоторепортаж с дня приговора)
Нет, напрасно я надеялся в начале марта, что на этот раз у наших правителей все же хватит ума не усугублять ситуацию и не делать из андеграундных хулиганок узниц совести и политических заключенных. Напрасно. По всей видимости, власть не только лишает первых лиц объективной информации о происходящем, но и опьяняет. Иными словами, оглупляет.
У человека не знакомого с нынешней Россией может даже сложиться впечатление, что у нас существует независимое правосудие. Вот же, совсем недавно в Лондоне сам Путин сказал, что не надо судить участниц акции в ХХС слишком строго, а ее честь судья Сырова взяла, да и не послушалась президента. И вопреки его мнению отправила в колонию по уголовной статье на два года трех девчонок, чья вина любым мировым судьей была бы установлена за 10 минут и окончилась бы несколькими сутками административного ареста.
Не знаю, как теперь эта Сырова будет спать по ночам. Скорее всего, как обычно спят судьи, имеющие власть казнить или миловать. Человек она государственный и самодеятельностью, естественно не занималась. Если прокуратура углядела в словах «Богородица, Путина прогони» мотив религиозной ненависти, то почему госпожа Сырова должна плыть против течения? Да Бог ей судия, судье Сыровой. Пусть спит спокойно. Не ее в конце концов вина, что все так обернулось.
Если что-то и удивляет в сегодняшнем скандальном приговоре, так это угрюмая решимость и готовность наша наплевать на все, показать кукиш всему миру и записаться в ряды стран, где Законом является не право, а государственная целесообразность и мнение руководства. Помните, как кричал на подчиненных господин Бастрыкин, упрекая их в том, что они высосанное из пальца дело против Навального закрыли, когда «всем понятно», кто такой Навальный?
Подленькие и грязненькие вбросы про то, что «эти пуськи» себе на безбедную жизнь уже заработали, что их сейчас всякие глянцевые журналы голыми печатать начнут и огромные бабки платить станут, уходят в прошлое. Теперь новая пропагандистская волна пойдет. Про то, как весь мир на наши природные ресурсы зубы точит, и подрывные акции в сфере защиты прав человека и сказки про политзаключенных (которых у нас нет, естественно) раздувает. И что как раз после Сирии и Ирана наша очередь воевать против всего мира придет.
Кто-то в это поверит, кто-то нет. Но есть категория населения, которое ложь и фальшь сразу чувствует, ибо жить в ней еще не привыкла. Молодежь. Ее убедить в том, что пыль может 20 миллионов стоить, что за защиту женщины от избивающего ее мерзавца в форме срок давать нормально, что песня в неподобающем месте и хладнокровное убийство русского студента кавказским чемпионом преступления равновеликие - трудно будет.
Богородица, прости нас, грешных! Ибо все мы не ведаем, что творим. И почему-то только задним умом крепки, когда что-то исправить уже поздно бывает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Амурской области сошли с рельсов 35 вагонов грузового поезда
Трамп заявил, что США нужен контроль над Гренландией для обороны
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Адвокат Лурье: Лариса Долина не передаст квартиру 5 января - она назначила новую дату
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Адвокат Лурье: Лариса Долина не передаст квартиру 5 января - она назначила новую дату
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Помпезность пафоса трагедии
В Курске БПЛА врезался в строящийся дом, в Липецкой области загорелась промзона
Глава СБУ может уйти в отставку в ближайшее время
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?