Поддержав законопроект Верховного суда, дополняющий статью УК «Мошенничество» шестью новыми составами, правительство потребовало добавить в документ определение «финансовой пирамиды».
«Декларируемая в пояснительной записке цель введения статьи 159-4 УК (мошенничество при инвестиционной деятельности) - борьба с мошенничеством, совершаемым по принципу финансовых пирамид, - не может быть достигнута без законодательного определения понятия «финансовая пирамида», которое законопроектом не предусмотрено. В этой связи дополнение УК предлагаемой нормой не окажет положительного эффекта в инвестиционной деятельности, а, напротив, позволит организаторам финансовых пирамид уклоняться от уголовной ответственности, так как в настоящее время финансовые пирамиды не заявляют своей целью ведение инвестиционной деятельности и не осуществляют ее, а являются добровольными деловыми клубами с платным включением новых участников или кредитно-потребительскими кооперативами», - предупреждает отзыв на проект закона, подписанный зампредом правительства, руководителем аппарата правительства Владиславым Сурковым.
Нововведения, предложенные ВС и одобренные кабмином дополняют 159-ю статью УК (мошенничество) шестью новыми составами: мошенничество в сфере кредитования, получения пособий, мошенничество с банковскими картами, при инвестиционной деятельности, а также в сфере страхования и компьютерной информации.
Изменения, по мнению ВС, необходимы, потому что действующая редакция статьи не учитывает особенности современных экономических отношений: введение новых составов должно более четко отделить уголовно наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений, уточняют «Ведомости».
Общая формулировка статьи осталась прежней. В ней мошенничество трактуется как хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Под мошенничеством в сфере кредитования ВС предлагает понимать хищение денежных средств заемщиком «путем представления банку или иной кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений».
Аналогичным образом трактуется мошенничество при получении пособий, компенсаций и субсидий. Правительство уточняет: «При введении новой статьи 159-2 УК не учитывается, что объективную сторону мошенничества при получении выплат могут составлять неправомерные действия при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, а также имуществом, передаваемым в рамках социального страхования (технические средства реабилитации, протезы, путевки на санаторно-курортное лечение и т. п.)».
Мошенничество в сфере компьютерной информации ВС описывает как хищение или приобретение права на чужое имущество путем «ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации».
«Предлагаемые <…> признаки состава преступления характеризуют лишь способы получения компьютерной информации для последующего обмана либо введения в заблуждение. В то же время уголовной ответственности не будут подлежать такие виды компьютерного мошенничества, как мошеннические операции путем выставления счетов за неоказанные услуги (кремминг), ложные предложения товаров и услуг через сеть интернет с предоплатой, финансовые интернет-аферы (соинвестирование, ложная благотворительность) и др.», - требует уточнений кабмин.
Ст. 159 УК - одна из самых распространенных, только за 2011 год по этой статье осудили более 25 500 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты