Два священника, которые устроили в Москве ДТП, находясь в пьяном виде за рулем своих иномарок, отстранены РПЦ от служения на время разбирательств. Одного ожидает лишение прав, другой коротает дни в СИЗО.
Игумену Тимофею (в миру Алексею Подобедову), который на спортивном «БМВ» спровоцировал аварию на Садовом кольце с участием трех автомобилей, предстоит суд по лишению прав. Иеромонах Илия (Павел Семин), который на «Мерседесе» сбил насмерть двух человек на Кутузовском проспекте, арестован.
Илия за рулем белого мерседеса въехал на скорости в толпу рабочих, ремонтировавших дорогу. Два человека погибли сразу, еще один попал в реанимацию. Водитель-священник скрылся с места трагедии и сейчас находится в СИЗО № 4.
В Бутырке "Московскому комсомольцу" сообщили, что отлично знают иеромонаха, он несколько раз совершал божественные литургии в храме при следственном изоляторе: "Тогда он был помощником епископа Александра (ныне Брянского) и приезжал вместе с ним на Покров Божьей Матери. Мы Илию хорошо запомнили, хотя он был такой молчаливый, скромный".
Иеромонаху специально подобрали камеру поинтеллигентнее - вместе с ним сидят четверо зеков, обвиняемых в мелком хулиганстве и мошенничестве. "Особый режим для священников у нас тоже не предусмотрен. Так что на прогулку его выводят и кормят, как всех. Он не привередлив, ни на что пока не жалуется", сообщили во ФСИН. В камере священник ведет себя тихо, молится, но так, чтобы никому не мешать.
Газета отмечает, что ни он, ни представители РПЦ вроде бы не пытались связаться с родными, друзьями и коллегами жертв той аварии. "Нам никто не позвонил, не извинился, — говорит начальник участка ГБУ «Гормост» Владимир Луканин. Главный инженер этого предприятия Николай Сергеев погиб под колесами «Мерседеса» священника. — Сергеев очень хороший человек был. Мы его всем коллективом хоронили. Семье выплатим 50 МРОТ, компенсируем расходы на погребение".
Расследование аварии с участием игумена Тимофея застопорилось: Тимофей не приехал на разбирательство в ГИБДД, которое было назначено на 3 августа. В тот день священник прислал ходатайство с просьбой перенести встречу на 17 августа. Согласно факсу, в результате аварии священнослужитель получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы. Диагноз отцу Тимофею поставили в частной неврологической клинике на Полянке, куда он, судя по документам, обратился сразу после аварии. Тогда ему рекомендовали соблюдать постельный режим, а спустя семь дней вновь пройти обследование.
17 августа святой отец также не появился в 6-м спецбатальоне ДПС ГИБДД и прислал телеграмму, в которой говорится, что Алексей Подобедов находится на лечении в стационаре. Как пояснил адвокат Подобедова, Вячеслав Подопригора, игумен не может нарушать постельный режим. Даже на процессе по лишению прав, который назначен на 22 августа, будут присутствовать его представители. Между тем, соседи по дому утверждают, что он отлично передвигается самостоятельно, ходит на работу, и его регулярно видят дома.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
