Два священника, которые устроили в Москве ДТП, находясь в пьяном виде за рулем своих иномарок, отстранены РПЦ от служения на время разбирательств. Одного ожидает лишение прав, другой коротает дни в СИЗО.
Игумену Тимофею (в миру Алексею Подобедову), который на спортивном «БМВ» спровоцировал аварию на Садовом кольце с участием трех автомобилей, предстоит суд по лишению прав. Иеромонах Илия (Павел Семин), который на «Мерседесе» сбил насмерть двух человек на Кутузовском проспекте, арестован.
Илия за рулем белого мерседеса въехал на скорости в толпу рабочих, ремонтировавших дорогу. Два человека погибли сразу, еще один попал в реанимацию. Водитель-священник скрылся с места трагедии и сейчас находится в СИЗО № 4.
В Бутырке "Московскому комсомольцу" сообщили, что отлично знают иеромонаха, он несколько раз совершал божественные литургии в храме при следственном изоляторе: "Тогда он был помощником епископа Александра (ныне Брянского) и приезжал вместе с ним на Покров Божьей Матери. Мы Илию хорошо запомнили, хотя он был такой молчаливый, скромный".
Иеромонаху специально подобрали камеру поинтеллигентнее - вместе с ним сидят четверо зеков, обвиняемых в мелком хулиганстве и мошенничестве. "Особый режим для священников у нас тоже не предусмотрен. Так что на прогулку его выводят и кормят, как всех. Он не привередлив, ни на что пока не жалуется", сообщили во ФСИН. В камере священник ведет себя тихо, молится, но так, чтобы никому не мешать.
Газета отмечает, что ни он, ни представители РПЦ вроде бы не пытались связаться с родными, друзьями и коллегами жертв той аварии. "Нам никто не позвонил, не извинился, — говорит начальник участка ГБУ «Гормост» Владимир Луканин. Главный инженер этого предприятия Николай Сергеев погиб под колесами «Мерседеса» священника. — Сергеев очень хороший человек был. Мы его всем коллективом хоронили. Семье выплатим 50 МРОТ, компенсируем расходы на погребение".
Расследование аварии с участием игумена Тимофея застопорилось: Тимофей не приехал на разбирательство в ГИБДД, которое было назначено на 3 августа. В тот день священник прислал ходатайство с просьбой перенести встречу на 17 августа. Согласно факсу, в результате аварии священнослужитель получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы. Диагноз отцу Тимофею поставили в частной неврологической клинике на Полянке, куда он, судя по документам, обратился сразу после аварии. Тогда ему рекомендовали соблюдать постельный режим, а спустя семь дней вновь пройти обследование.
17 августа святой отец также не появился в 6-м спецбатальоне ДПС ГИБДД и прислал телеграмму, в которой говорится, что Алексей Подобедов находится на лечении в стационаре. Как пояснил адвокат Подобедова, Вячеслав Подопригора, игумен не может нарушать постельный режим. Даже на процессе по лишению прав, который назначен на 22 августа, будут присутствовать его представители. Между тем, соседи по дому утверждают, что он отлично передвигается самостоятельно, ходит на работу, и его регулярно видят дома.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
