Украина сегодня празднует 21-ю годовщину независимости. Власти наметили разнообразные праздничные мероприятия и гуляния, оппозиция пообещала не устраивать акций протеста, но все же проведение марша в центре Киева в ее планах имеется.
Украина объявила о своей независимости буквально через несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП – 24 августа 1991г. Первым президентом независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. Начало 90-х ознаменовалось тяжелейшим экономическим кризисом и гиперинфляцией. Важным событием был добровольный отказ Киева от третьего по величине ядерного арсенала в мире.
В 1994 году Кравчук - впервые на постсоветском пространстве - передал власть мирным путем победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. Вопреки прогнозам аналитиков, именно ему довелось следующие десять лет руководить страной. С приходом Кучмы в стране наблюдалась определенная экономическая стабилизация, хотя имели место и кризисные явления: безработица, долги по зарплате и пенсиям. В 1996 году была введена в оборот национальная валюта - гривна. В этом же году была принята конституция страны.
На смену Кучме пришел Виктор Ющенко, который поспешил восстановить отношения с США. Однако "пятилетка" Ющенко (2005-2010) стала самым провальным периодом во взаимоотношениях Киева и Москвы. Правление Ющенко также запомнилась политической нестабильностью в стране - у президента постоянно возникали конфликты с премьер-министром и парламентом в части распределения полномочий.
В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович. Во время его правления конституционная реформа 2004 года была признана незаконной, и страна вновь стала президентско-парламентской, и к главе государства вернулись более широкие полномочия.
Правление Януковича знаменуется как период затяжных судебных тяжб над бывшими представителями власти и нынешними оппозиционерами, среди которых бывший глава МВД Украины Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. Суды над оппозиционерами осложнили отношения Украины с Западом.
Актуальным вопросом, переходящим из года в год, остается вопрос цены на газ, которую украинская сторона считает завышенной и поэтому пытается добиться у Москвы ее снижения. Украина и Россия уже более двух лет ведут переговоры о пересмотре газовых соглашений, заключенных предыдущей властью в 2009 году, которые до сих пор так и не увенчались успехом.
Зато при Януковиче Украина продлила на 25 лет срок базирования Черноморского флота РФ (ранее оговоренный срок истекал в 2017 году), но опять же, в обмен на скидку на газ.
Годовщину своей независимости Украина встречает незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 28 октября. Главными противниками и основными претендентами на депутатские мандаты, согласно последним опросам, являются правящая Партия регионов и объединенная оппозиция "Батькивщина".
Еще один важный момент, с которым украинцы встречают праздник своей независимости, - начавшийся процесс предоставления русскому языку статуса регионального. Мнение украинцев по вопросу языковой политики разделяется. Так, 34% опрошенных социологической группой "Рейтинг", скорее поддерживают принятие закона о региональных языках. Вместе с тем 42% не поддерживают этот закон. Еще 15% безразлично относятся к его принятию, а 11% - не определились со своим отношением к закону. Сорок один процент респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 51% выступают против этого, 8% - не определились.
Кроме прочего, украинские социологические группы накануне Дня независимости сообщили о низкой поддержке народом своего нынешнего президента, которого сейчас полностью поддерживают около 12,6% граждан, не поддерживают 47,4%, тогда как еще несколько лет назад его кандидатуру одобряли около 40%. Низкая поддержка и у парламента с правительством, отмечает РИА Новости. Народных депутатов полностью поддерживают всего 4,4%, правительство - 6,5%, не поддерживают их - 54,1% и 48,2% соответственно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31