Российские деятели политики и культуры остро отреагировали на приговор норвежскому террористу Андерсу Брейвику, положившему за идею фашистско-изоляционистского толка 77 ни в чем не повинных человек.
Многие видные россияне не согласились с приговором, парадоксальнейшим образом привязав его к приговору почему-то над все те ми же пресловутыми участницами группы Pussy Riot, ставшими просто мерилом уровня судебной системы для всех без исключения. «Приговор Брейвику - просто бред: примерно по 3 мес. за каждую смерть. А мы еще с вами российскую судебную систему ругаем!», - написал депутат Госдумы и журналист Александр Хинштейн в блоге. Вторит ему и российский журналист и издатель Ашот Габрелянов: «Брейвику дали 21 год в шикарных условиях. А вы все про Pussy Riot. Вон, посмотрите, как суд Норвегии стебется над гражданами своей страны», - кровожадно и алогично пишет блоггер.
Противоположного мнения придерживается известный защитник правовой грамотности и правового подхода к строительству государства известный адвокат, глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. «В жертву эмоциям, которые, естественно, возникали в связи с этим изуверским преступлением, не была принесена процедура рассмотрения всех дел. Нам бы поучиться у наших норвежских коллег исполнять тот закон, который имеется в настоящее время. Это торжество права», - уверен Резник.
Российскому обывателю, привыкшему, что «закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло», и путающему понятия права и справедливости в силу несчастной истории страны, не всегда будут понятны решения европейского суда. Европейский суд, да и любой другой суд, основанный на праве, как на науке, всегда исходит из необходимости торжества закона. Закон должен исполняться, как бы мы к нему не относились, это приоритет, и если закон кажется плохим или несовершенным, его все равно следует исполнять, просто потому, что он Закон. Ничего умнее и лучше пока человечество не изобрело для регулирования общества, и вряд ли изобретет. Другое дело, что из тех или иных событий надо делать выводы, анализировать причины, и стараться впредь предотвратить их повторение, и менять законодательство, но только не в угоду частному моменту, а на основе серьезных исследований.
«Преступление Брейвика и его наказание ставят перед европейской правовой системой новые вопросы. Это вопросы справедливости наказания, его соразмерности преступлению. Они всегда будут возникать в «деле Брейвика», - пишет председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, и в этом вопросе с ней нельзя не согласиться.
Многие почему-то переживают, что Брейвик будет сидеть в условиях норвежской тюрьмы, где соблюдаются строго права человека – с тренажерным залом, компьютером с доступом к офлайн-версии «Википедии» и отдельным выходом во двор, так, будто изоляция от людей, лишение свободы не достаточное само по себе наказание. Голодное и убогое детство и настоящее многих россиян, увы, вынуждает их видеть в простом удовлетворении примитивных потребностей в еде и чистом отдельном помещении все, о чем можно мечтать.
«Брейвика изолировали от общества. Это не месть и не «перевоспитание». Какая разница, как он будет сидеть - с тренажерным залом или без», - пишет в Twitter журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ольга Бычкова, представитель нового поколения, уже представляющего, в отличие от многих старших граждан, проживших в полной изоляции с мечтой «Увидеть Париж и умереть», насколько мир велик и разнообразен, и что главное – это спасти его, а не отомстить преступнику. Не мстим же мы сломанной машине или яме на дороге – главная задача, это сделать так, чтобы машины и дороги были надежными.
И уж тем более следует прежде всего оборотиться на самих себя - у нас потенциальных брейвиков и в книгах печатают, и СМИ, и с экранов телевизоров они спокойно вещают, и не изолируют их, а очень даже слушают и в гости приглашают. Только и несется отвсюду - "Россия для русских", "Москва для москвичей" и тому подобные перлы цивилизации ХХI века. И вместо того, чтобы сладострастно отправлять Брейвика в Куала-Лумпур отсиживать в земляной яме с парашей, может наладить нормальное человеческое существование в наших, отечественных СИЗО и тюрьмах? Увы, безнадежно понимаю, что идеи гуманизма не вызовут сочувствия.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6