Главный нарколог РФ Евгений Брюн сообщил о перемене в наркотических пристрастиях россиян: на смену дезоморфиновой наркомании приходит употребление "веселящего газа". Закись азота – последнее увлечение молодежи.
"На рынок вбрасываются все новые и новые психоактивные вещества. Последнее увлечение – это "веселящий" газ. Это шарики, которыми дышат, закись азота", – рассказал Е.Брюн в четверг журналистам.
Речь идет о наркозном препарате, от которого медицина уже давно отказалась. "Поскольку это новое увлечение, мы не знаем последствия от употребления и о том, как возникает зависимость. Но из теории мы знаем совершенно точно, что любое вещество, которое кардинально меняет психологическое состоящие, может быть объектом зависимости, особенно если оно дает эйфорию. Так что через какое-то время мы получим больных", - пояснил медик.
По его мнению, последствиями потребления "веселящего газа" могут стать органические поражения головного мозга – "грубо говоря, дырки в голове" – а также гипоксия и микроинсульты. Нарколог уверен, что необходимо запретить этот препарат, как это сделали с кодеином. "Проблема не в веществах, а в разрухе в головах", – уверен главный нарколог РФ.
Именно кодеин зачастую используется для изготовления дезоморфина, который сами наркоманы называют "крокодилом". Это очень тяжелый наркотик, который вызывает сильнейшую зависимость, но при этом, в отличие от героина, весьма дешев. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, после запрета на продажу в аптеках без рецептов кодеиносодержащих препаратов количество изымаемого дезоморфина сократилось примерно на 30%, отмечает РБК.
Брюн сообщил, что в десяти школах Москвы в сентябре 2012г. начнется добровольное тестирование старшеклассников на употребление наркотиков - по одному учебному заведению в каждом административном округе. Согласно данным ряда исследований, в среднем около 10-13% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков. Популярностью у школьников пользуются легкие наркотики, в том числе конопля и галлюциногены. Среди студентов пик употребления наркотиков приходится на второй курс: опыт "общения" с такими веществами имеют 15-30% учащихся вузов. При этом, как заметил главный нарколог РФ, в результате добровольного тестирования употребление наркотиков в этих возрастных группах снижается в 5-7 раз.
Данные об учениках, употребляющих наркотики, разглашаться не будут. Брюн считает, что хорошим примером для учеников могли бы стать чиновники и представители шоу-бизнеса, которые прошли добровольный тест на наркотики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5