"Владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович выиграл высокий суд у своего соперника - российского олигарха Бориса Березовского по вопросу долга в 3 млрд фунтов, - сообщает британская газета The Guardian.
66-летний Березовский был в Лондонском суде лично и заслушал решение судьи Глостер, гласившее, что он проиграл свой иск, в котором фигурировали обвинения в шантаже, злоупотреблении доверием и нарушении контракта.
45-летнего Абрамовича, который отрицал эти обвинения, не было в зале суда здания, чтобы услышать окончательное решение 10-месячного судебного процесса.
Бывший кремлевский инсайдер Березовский, который затем стал яростным критиком Владимира Путина, утверждал, что Абрамович обманул его более чем на $ 5 млрд (£ 3,2 млрд) и путем "запугивания" склонил его к продаже акций в русской нефтяной компании по заниженной цене. Абрамович, который остается в хороших отношениях с президентом Путиным, утверждал, что он не должен Березовскому ничего.
Это был самый большой частный судебный процесс в британской юридической истории.
По мнению судьи Глостер, дело было решено рассматривать почти исключительно на установленных фактах, где юридических вопросов было очень немного, и в конечном счете суд должен был решить: верить ли г-ну Березовскому или г-ну Абрамовичу.
Березовский, заключила она, не заслуживает доверия. "Анализируя совокупность доказательств, я обнаружила что Березовский не убедителен и по своей сути ненадежный свидетель, рассматривающий истину как переходную, гибкую субстанцию, которая может меняться и формироваться с учетом его текущих целей.
"Время от времени свидетельства, которые он давал, были сознательно нечестными, иногда он явно давал показания в расчете на предполагаемые трудности в ответах на вопросы", - указала судья.
"В других случаях, у меня сложилось впечатление, что он не был нечестен умышленно, но заблуждался, вводя в заблуждение самого себя собственной версией событий. Порой он уходил от ответов путем долгих и неуместных выступлений, или делая вид, что забыл факты или заявления свидетелей".
В отличие от него Абрамович, по мнению судьи, "давал осторожные и вдумчивые ответы, сосредоточенные на конкретных вопросах, которые ему задавали. Он все время был озабочен, правильно ли понял заданный ему конкретный вопрос и точные предпосылки, лежащие в основе вопроса.
"Он очень тщательно старался убедиться, что, несмотря на трудности процесса перевода, точно понял смысл вопросов, которые ему задавали".
"Где Абрамович обладал соответствующими знаниями, он был в состоянии дать полный и подробный ответ, стараясь разграничить свои знания, предположения и спекуляции... В результате я посчитала Абрамовича более правдивым, и в целом надежным свидетелем».
Судья сочла, что соглашения между двумя олигархами не были такими, как Березовский изображал их в своих претензиях. "Отсюда следует, что я отклоняю претензии Березовского как по отношению к Сибнефти, и в отношении Русала в полном объеме".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Российские регионы этой ночью атаковали более 250 беспилотников ВСУ, по сообщению Минобороны все они сбиты
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
