С 6 по 26 сентября 2012 года в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» пройдет гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.
10 сентября в рамках смены пройдет День Союзного государства. В торжественных мероприятиях этого дня примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России.
В этом году в "Зубрёнке" соберется более 350 участников. Программа рассчитана на 21 день и включает военно-спортивные игры, военизированные эстафеты, встречи с представителями Вооруженных сил Республики Беларусь, исследовательские маршруты по историческим местам и экскурсии, тематические вечера. В программе запланированы конкурсы и тематические игры, ролевые военно-спортивные игры, комплексные спортивные соревнования, концерты и шоу-программы, военно-спортивные эстафеты и показательные выступления военнослужащих, образовательные форумы и исторические экскурсии.
Смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» проводится ежегодно с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания и финансируется из бюджета Союзного государства. За 2007 – 2011 годы в смене приняло участие более 1750 воспитанников кадетских школ и военно-патриотических классов из Белоруссии и России. В 2012 году объем финансирования мероприятий смены составляет 8 млн. российских рублей.
Проведение смены предоставляет воспитанникам кадетских школ-интернатов Белоруссии и России, в первую очередь круглым сиротам, возможность полноценного отдыха, которого они лишены ввиду отсутствия семьи и материальных средств. Гражданско-патриотическая смена способствует формированию у воспитанников кадетских школ профессиональных и специальных знаний и умений, развитию лидерских качеств, патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества. Кроме того, мероприятия смены преследуют цель укрепления связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, налаживания обмена опытом в организации деятельности кадетских школ, популяризации кадетского движения.
Депутаты Парламентского Собрания отмечают особую роль проведения гражданско-патриотической смены в деле воспитания молодого поколения Союзного государства и социальную значимость мероприятия. В связи с этим, парламентарии – члены Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в ходе очередного заседания комиссии приняли решение увеличить финансирование мероприятия в 2013 году до 15 млн. российских рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой