Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал финансовой ответственности за провалы в космической сфере. Одними увольнениями здесь не отделаешься, - уверен глава правительства,- пора бить рублем.
«По мнению разных экспертов, провалы, прежде всего, связаны с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства. Необходимые в настоящий момент, во всяком случае, кадровые решения приняты, но это только часть вопроса, поскольку речь, на мой взгляд, не должна идти только о персональной ответственности руководства предприятий, несмотря на важность этого момента, полагаю, что справедливой будет другая постановка вопроса: ответственность должна распространяться на весь коллектив, иными словами, если перевести в юридическую плоскость, речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции», — сказал Медведев на совещании по вопросам обеспечения качества и надежности космической техники.
В ближайшие годы на развитие ракетно-космической отрасли будет потрачено 670 млрд рублей, сообщил Медведев. «Деньги большие, нельзя допустить, чтобы значительная часть из них была выброшена на ветер, в прямом смысле этого слова», — отметил премьер.
За последние 5 лет финансирование космической отрасли выросло в три раза, в то же время, за полтора года произошли 6 аварийных пусков, чего не было ни в одной из ведущих космических держав, отмечает Yтро.ru. Ракетно-космическая отрасль в России нуждается в существенном улучшении контроля за качеством, отметил Медведев.
В свою очередь, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, который также присутствовал на совещании, предложил изменить подходы к управлению ракетно-космической отраслью, реструктуризировать предприятия, а также расширить штат сотрудников космического агентства. Роскосмос, по словам главы ведомства, нуждается в масштабной реформе.
Напомним, в начале августа два новейших спутника связи — «Экспресс-МД2» и «Телком-3» — были потеряны в результате неудачного старта ракеты «Протон-М», которая не смогла вывести их на орбиту. В Роскосмосе признали, что теперь аппараты, по сути, неуправляемы и превратились в космический мусор.
Глава правительства поставил перед министрами задачу — за месяц разобраться с работой Роскосмоса и выявить виновных в срыве запуска спутников. Премьер потребовал назвать имена ответственных за провалы.
Вскоре в отставку подал глава космического научно-производственного центра имени Хруничева Владимир Нестеров, под руководством которого создавался разгонный блок «Протона» «Бриз М». Эксперты тогда заявили, что Нестеров взял на себя вину за провал проектов.
Исполняющим обязанности гендиректора центра имени Хруничева назначен Василий Сычев. Новый гендиректор центра будет назначен по итогам конкурса, который 7 сентября объявил Роскосмос.
В понедельник, 10 сентября, уволился заместитель гендиректора по качеству и сертификации «Полета» Владимир Приходькин и главный технолог, замглавного инженера по качеству Сергей Анохин. Гендиректору «Полета» Григорию Мураховскому объявлен выговор. «Полет» занимается изготовлением узлов для разгонных блоков «Бриз», в том числе системы наддува дополнительных топливных баков, из-за засорения которой произошла авария 6 августа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
В полку "пиццефобов" пополнение: Елена Ямпольская и Геннадий Онищенко поддержали идею Бородина
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Джей Ди Вэнс заявил, что причиной поражения республиканцев стала война с Ираном
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии