Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал финансовой ответственности за провалы в космической сфере. Одними увольнениями здесь не отделаешься, - уверен глава правительства,- пора бить рублем.
«По мнению разных экспертов, провалы, прежде всего, связаны с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства. Необходимые в настоящий момент, во всяком случае, кадровые решения приняты, но это только часть вопроса, поскольку речь, на мой взгляд, не должна идти только о персональной ответственности руководства предприятий, несмотря на важность этого момента, полагаю, что справедливой будет другая постановка вопроса: ответственность должна распространяться на весь коллектив, иными словами, если перевести в юридическую плоскость, речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции», — сказал Медведев на совещании по вопросам обеспечения качества и надежности космической техники.
В ближайшие годы на развитие ракетно-космической отрасли будет потрачено 670 млрд рублей, сообщил Медведев. «Деньги большие, нельзя допустить, чтобы значительная часть из них была выброшена на ветер, в прямом смысле этого слова», — отметил премьер.
За последние 5 лет финансирование космической отрасли выросло в три раза, в то же время, за полтора года произошли 6 аварийных пусков, чего не было ни в одной из ведущих космических держав, отмечает Yтро.ru. Ракетно-космическая отрасль в России нуждается в существенном улучшении контроля за качеством, отметил Медведев.
В свою очередь, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, который также присутствовал на совещании, предложил изменить подходы к управлению ракетно-космической отраслью, реструктуризировать предприятия, а также расширить штат сотрудников космического агентства. Роскосмос, по словам главы ведомства, нуждается в масштабной реформе.
Напомним, в начале августа два новейших спутника связи — «Экспресс-МД2» и «Телком-3» — были потеряны в результате неудачного старта ракеты «Протон-М», которая не смогла вывести их на орбиту. В Роскосмосе признали, что теперь аппараты, по сути, неуправляемы и превратились в космический мусор.
Глава правительства поставил перед министрами задачу — за месяц разобраться с работой Роскосмоса и выявить виновных в срыве запуска спутников. Премьер потребовал назвать имена ответственных за провалы.
Вскоре в отставку подал глава космического научно-производственного центра имени Хруничева Владимир Нестеров, под руководством которого создавался разгонный блок «Протона» «Бриз М». Эксперты тогда заявили, что Нестеров взял на себя вину за провал проектов.
Исполняющим обязанности гендиректора центра имени Хруничева назначен Василий Сычев. Новый гендиректор центра будет назначен по итогам конкурса, который 7 сентября объявил Роскосмос.
В понедельник, 10 сентября, уволился заместитель гендиректора по качеству и сертификации «Полета» Владимир Приходькин и главный технолог, замглавного инженера по качеству Сергей Анохин. Гендиректору «Полета» Григорию Мураховскому объявлен выговор. «Полет» занимается изготовлением узлов для разгонных блоков «Бриз», в том числе системы наддува дополнительных топливных баков, из-за засорения которой произошла авария 6 августа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"