Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал письмо Владимиру Путину, в котором выразил обеспокоенность рядом намеченных поправок в Гражданский кодекс. Святейший попросил президента не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно.
Проект поправок, одобренных Госдумой в первом чтении весной, «затрагивает законные интересы религиозных организаций» религиозных конфессий, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами, пишет патриарх Кирилл, пишут «Ведомости».
В большинстве случаев эти земли принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование (т. е. без арендного платежа). Проект же лишает их такой возможности, пишет Кирилл: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать «передел» земель, предупреждает патриарх, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.
Также патриарх высказал обеспокоенность возможным распространением на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций», пишет патриарх, на религиозные учреждения не следует распространять и общие требования к юрлицам.
Еще одна проблема, которая волнует РПЦ, связана с появлением новых духовных академий и монастырей: по проекту для их создания должны объединиться минимум 10 человек (централизованная религиозная организация «вправе создавать в качестве новой религиозной организации только руководящий или координирующий орган»). По мнению патриарха, это противоречит закону о свободе совести и религиозных учреждениях, по которому религиозные учреждения создаются в соответствии с собственной иерархической и институциональной структурой.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены поправки РПЦ. В свою очередь, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил, что просьба патриарха по выкупу земли будет учтена. По его словам, религиозные учреждения, как и владельцы линейной инфраструктуры вроде Газпрома, получат отсрочку на два-три года, но отдельного порядка выкупа или аренды земли для них не будет. Процедура банкротства тоже не будет распространена на религиозные учреждения, добавляет депутат.
РПЦ уже не впервые пытается повлиять на деятельность Госдумы. В июле Русская православная церковь направила в Госдуму свои поправки к законопроекту об НКО. РПЦ тогда обеспокоили «определенные юридические моменты с зарубежным финансированием».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"