Сбой электроснабжения, произошедший в аэропорту «Шереметьево», может стоить его руководству не только места, но и свободы. Слишком близко аэропорт был в этот момент от трагедии, слишком сильно ударила авария по имиджу государства.
Как стало известно, отключение электроэнергии в столичном аэропорту «Шереметьево», случившееся 12 сентября в 8:50 утра и продолжавшееся несколько часов, было вызвано двумя факторами. Внешний – это скачок напряжения на одной из трансформаторных подстанций компании «Северные электрические сети» (филиал ОАО «МОЭСК»), из-за которого аэропорт лишился внешнего электропитания. Инцидент, что и говорить, неприятный, однако специально для таких случаев в аэропортах, как объекта первой категории уязвимости, предусмотрено наличие системы автономного энергоснабжения, автоматически включающейся при сбоях внешнего электропитания.
В «Шереметьево» же, как было установлено, эта система дала сбой – из-за того, что резервные подстанции аэропорта были неисправны. Проще говоря, при отключении электричества в аэропорту не сработал резервный генератор.
В результате, обесточенным оказался терминал D, где базируется авиакомпания «Аэрофлот». По сообщениям информагентств, отключилась система регистрации пассажиров. Учитывая, что на долю этого перевозчика приходится наибольшее число пассажирских перевозок, можно представить, что при этом творилось в аэропорту.
Как стало известно, «Аэрофлот» уже готовит иск к «Шереметьево». Иски о возмещении ущерба могут последовать и от пассажиров (в том числе, упущенной выгоды для бизнесменов и командированных на переговоры и заключение сделок), причем их объем может оказаться значительным. «За нанесенный ущерб пассажирами и авиакомпаниями, которые пострадали из-за сбоя, вполне может быть предъявлен иск к аэропорту», - говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.
Что касается «Аэрофлота» то он, по мнению экспертов, может выдвинуть иск не только о прямых убытках в результате сбоя, но и о репутационных издержках. Для компании, которая за последние годы вложила много сил и средств в свою модернизацию, сумевшей стать одной из европейских авиакомпаний, лауреатом престижных премий, входящей в топы мировых рейтингов, репутация имеет очень высокую цену.
Вообще, сообщения о причинах аварии поражают. Например, что такое – сбой резервного генератора? Это означает, что оборудование просто не было надлежащим образом подготовлено и проверено. И ответственность за это несет администрация аэропорта. «Администрация должна следить за исправностью резервного оборудования, проводить профилактические проверки, поясняет главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий . - Это все описано. Если у вас есть резервное оборудование, то оно должно быть исправно, и вы должны это дело контролировать. Иначе это не резерв, а нечто, лежащее на складе».
Неисправность генератора означает также, что опасности подвергалась и безопасность полетов. А значит, руководству аэропорта может грозить не только административная ответственность (она уже предопределена, по мнению экспертов), но и уголовная. «На случай сбоя аэропорт должен быть оборудован резервными независимыми автономными энергосистемами генераторами, - поясняет главный редактор портала Avia Роман Гусаров. - И если их мощностей не хватило – а, как уже известно, их не хватило на терминал D, — администрация аэропорта должна отвечать за это, потому что это вопрос безопасности. Так что теперь надо разбираться, какие системы работали при сбое, какие нет. В зависимости от этого, будет и наказание. Ответственность аэропорта, в первую очередь, административная, но в случае гибели или угрозы гибели людей, угрозы безопасности полетов может быть и уголовная ответственность».
Как сообщил источник в Минэнерго, вопрос об ответственности руководства аэропорта будет поднят на ближайшем заседании правительства. Там, похоже, и определится судьба гендиректора «Шереметьева» Михаила Василенко. Отягощающим фактором здесь будет служить то, что сбой в «Шереметьево» поставил под угрозу не только репутацию «Аэрофлота», контрольный пакет которого принадлежит государству, но и вообще идею объединения аэропортов Московского авиаузла под госуправлением.
Кстати, по словам источника в Минэнерго, руководство аэропорта нарушило даже регламент, согласно которому оно должно было своевременно сообщить о происшедшем в ведомство. Это сделано не было, что лишний раз показывает уровень управляемости аэропорта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха