Круиз на 500 человек в Японию на лайнере «Легенда морей», подаренный Владимиром Путиным волонтерам, помогавшим в проведении саммита АТЭС, присвоили чиновники. В результате в круиз поехали 120 человек.
На встрече с волонтерами, помогавшими в проведении саммита АТЭС, президент Владимир Путин подарил молодым людям круиз на шикарном лайнере «Легенда морей». «Очень жаль, что всех невозможно наградить, места есть только для 500 человек», — посетовал тогда Путин. Знал бы он, что и этим пятистам счастливчикам не удастся увидеть страну восходящего солнца.
В итоге лайнер уплыл, а волонтеры остались. Хотя по всем телеканалам показали добровольцев, купающихся в шикарных бассейнах и пляшущих на дискотеке. Но везунчиков оказалось всего лишь 120 человек (позже эту цифру подтвердил вице-губернатор Приморского края г-н Мостович). Еще 80 человек — из низкооплачиваемой хозобслуги, нанятой по контракту, пишет «Московский комсомолец».
«Изначально нас предупредили, что всем попасть в круиз не удастся, — написали в открытом письме президенту обиженные волонтеры. — 9 сентября около 22.00 нам сообщили, что на наш корпус в количестве 400 человек выделили квоту в размере 70 мест. Но при этом список и пакет документов необходимо было сдать 10 сентября не позднее 9 утра в японское консульство во Владивостоке. Около трех часов мы потратили на то, чтобы определить тех из нас, кто поедет в Японию. К 2.00 10 сентября нам удалось найти принтер для фотопечати, и мы приступили к производству фотографий 45 на 45 мм для визы в Японию. В это же время мы приступили к заполнению анкет на получение визы.
В 8.00 10 сентября нами был сформирован полный пакет документов, необходимых для получения японской визы. В 8.30 10 сентября нас попросили представить сводный список из 70 людей и сказали ждать дальнейших указаний... В 16.00 губернатор Приморского края Владимир Миклушевский собрал экстренное совещание, на котором дал понять, что виновные будут наказаны, но время для оформления виз уже, к сожалению, упущено. В качестве альтернативного поощрения он предложил организовать подобный круиз в Китай....»
От поездки в Китай многие отказались. Для жителя Владивостока это все равно как для москвича съездить в Санкт-Петербург.
А кто же те остальные 300 человек из пятисот, отправившихся в Японию? На этот вопрос волонтеры так и не получили исчерпывающего ответа от вице-губернатора. Какие-то сопровождающие, аниматоры, служба безопасности, кураторы...
Еще представители администрации объяснили, что все волонтеры делились на «важных» (тех, кто работал на политическом саммите) и «не очень важных» — из экономического. И что якобы Путин имел в виду только «важных».
«О том, что есть какое-то деление, мы и не подозревали, — возмущается Павел Щитов. — И когда президент сказал о награде, он никак не выделял тех или других. Видимо, в списки пассажиров вставили родственников чиновников, которые вообще не работали на АТЭС».
Студенты требуют опубликовать списки, которые представители власти легко могут получить в японском консульстве. Они намерены встречать рейс, на котором прибудут из Токио 500 пассажиров лайнера. Студентам, высказавшим недовольство в соцсетях или подписавшимися под обращением к президенту, уже звонят неизвестные с угрозами отчисления.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
