Правительство отдало приказ Минюсту в течение ближайших двух недель в официальном порядке зарегистрировать Общественное телевидение России, чтобы граждане страны уже с Нового года могли ему внимать с наслаждением и интересом.
"Генеральному директору организации и Минюсту России обеспечить в двухнедельный срок в установленном порядке регистрацию организации", - записано в распоряжении кабинета министров от 12 сентября, опубликованном в понедельник в банке нормативных и распорядительных актов.
Документом утвержден устав организации, по которому она имеет самостоятельный баланс и вправе открывать счета, в том числе и валютные.
Место нахождения Общественного телевидения - Москва. По уставу, новая структура имеет право создавать на территории страны и за рубежом другие некоммерческие организации, а ее целью является производство и распространение телеканала.
Органом контроля за деятельностью телеканала является Совет по общественному телевидению. Он же назначает всех семерых членов наблюдательного совета организации. Из этих семи человек - двое являются членами организации.
Председатель, его заместители и члены наблюдательного совета назначаются на этот пост сроком на три года.
Новое ОТ, которое по заверению его разработчиков не станет повтором ОРТ 90-х годов, учреждено в форме автономной некоммерческой организации, которая является одновременно учредителем, редакцией и вещателем одноименного телеканала.
У ОТ уже есть главный редактор он же генеральный директор – аксакал российского телевидения, телеакадемик Анатолий Лысенко. Он уже вынужден участвовать во вполне коммунальных разбирательствах: под новую структуру власти решили приспособить телеканал «Звезда», да только вот министерство обороны не хочет его отдавать.
Еще только получив назначение, Лысенко рассуждал о новорожденном проекте и своем месте в нем так: ««Я бы очень многих хотел пригласить… Но иных уж нет, учитывая мой возраст. А иные заняты работой. Опытные хорошие люди - они все востребованы. Это не так просто. Когда создавалось ВГТРК, было значительно проще, потому что был наивный романтизм, вера была. Все было легче. Сейчас все будет значительно сложнее».
Проект ОТ был зачат тогда еще президентом Дмитрием Медведевым, поставившим перед будущим телеканалом нелегкую задачу, сформулированную позже в уставных документах. ОТ, по мнению нового кремлевского мечтателя, предстоит миссия «формирования и развития гражданского общества, в том числе:
выявление, публичное представление и защита значимых общественных интересов;
развитие самосознания индивида, социальных сообществ, групп и общества в целом;
инициирование разнообразных способов самоорганизации, вовлечение граждан в позитивную социальную практику;
обеспечение активного участия граждан в проектировании индивидуального и коллективного будущего».
Телеканал должен стать не просто привлекательным, но и обеспечить «альтернативное государственно-коммерческому вещанию через создание адекватных вызовам времени смысловых, жанровых, технологических и иных координат, способных актуализировать мотивацию потребления контента и участия зрителей в данном типе медиа».
Ему предстоит «создание условий для преодоления социальной и политической апатии населения».
Он призван привлечь «к общественному вещанию зрителей, утративших мотивацию телесмотрения и слушания радио», сформировать «культуру участия в общественной жизни, продвижение модусов индивидуального поведения, ориентированных на саморазвитие и развитие социальной среды и коммуникации как социально одобренных и престижных трендов».
«Главная характеристика контента общественного вещания — высокое качество и развивающий потенциал, вне зависимости от форматов и типов вещания (информационного, просветительского, развлекательного). Важнейший принцип программной политики — создание позитивной повестки дня, ориентированной на модернизацию и разработку сценариев будущего через рефлексию и решение проблем настоящего», - так записано в документах, поданных в Минюст на регистрацию.
С момента написания этого прекрасного манифеста прошло немного времени, зато случилось немало важных событий. Под орлиным оком занявшего главное кремлевское кресло Владимира Путина вышли в свет не только закон о митингах и о клевете, но и гораздо более важный для СМИ закон о защите детей о вредоносной информации, который и определит Лысенко и его команде художественно-публицистический метод реализации постулатов вышеозначенного манифеста.
А поэтому ежели кто еще не понял, или не захотел разбираться в правилах создания произведений в методе капиталистического реализма, то им просто необходимо запасаться попкорном, а лучше безвредными для здоровья яблоками с собственного огорода, чтобы 1 января 2013 года во всеоружии устроиться у голубого экрана – познавать правильный мир и обучаться культуре участия в общественной жизни, развивая модусы индивидуального поведения, ориентированные на саморазвитие и развитие социальной среды и коммуникации как социально одобренных и престижных трендов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?