По данным социологов, до десяти процентов сотрудников коммерческих компаний откровенно сачкуют на рабочем месте, лишь имитируя рабочий процесс. Бездельники хорошо известны коллективу, но руководство избавляться от них почему-то не спешит.
Исследование HeadHunter показало, что настоящим рассадником бездельников являются бюджетно-государственные организации. Чрезмерное количество сотрудников заставляет даже самых трудолюбивых заниматься совершенно бессмысленной деятельностью. И чем больше организация, тем больше в ней бездельников. В маленькой фирме все на виду и эффективность каждого сотрудника сразу видна. Бездельники более-менее успешно выживают в компаниях с числом сотрудников от 50 человек.
В крупных организациях легко можно затеряться, там существуют настоящие подразделения лодырей, весь штатный состав которых занят непонятно чем. Туда зачастую отправляют не блещущих способностями "своих" все начальствующие субъекты организации. Но чаще всего бездельники умело растворяются в работающих линейных подразделениях, где легче замаскировать свою бесполезность на фоне коллективно выдаваемого на гора результата.
Эксперты видят основные причины успешного существования таких "ленивцев", в первую очередь, в глубокого укоренившейся национальной традиции пристраивать родственников-бездельников в теплое местечко. Такая непыльная работа предполагает оклад не ниже среднего по организации, наличие неопределенного фронта работ и полное отсутствие личной ответственности за результат.
Другая категория полезных бездельников - стукачи, которых держат за полезное в глазах начальства умение докладывать. Еще один подвид бездельников — актеры, умеющие довольно талантливо изображать активную деятельность и полную вовлеченность в дела организации.
Полная противоположность ленивцев - трудоголики. Согласно опросу все того же HeadHunter, к трудоголикам себя относит почти половина опрошенных. 36% сотрудников считают себя трудоголиками на том лишь основании, что постоянно думают о работе, даже на отдыхе. Еще 23% берутся за всевозможные производственные задачи, даже те, которые взваливать на себя вовсе необязательно, а 22% признались, что мысли о работе преследуют их даже во сне.
Чаще всего к трудоголикам причисляют себя представители высшего менеджмента (52%), а также работники банковской сферы (45%). Примечательно, что женщины (48%) чаще относят себя к этой категории, нежели мужчины (41%).
Между прочим, только 8% винят в своем трудоголизме работодателей, для большинства же работающих максимальная самоотдача является требованием времени, а треть опрошенных считает, что трудоголизм обусловлен исключительно их собственным складом характера.
Относительно того, плохо это или хорошо, мнения разделились почти поровну. 39% видят в работопоклонничестве больше положительных сторон, 40% — скорее отрицательных.
Очень интересный факт: подразделения, укомплектованные в разной пропорции бездельниками (или непрофессионалами) и трудоголиками, зарабатывают больше, чем профессиональные и добросовестные команды. Характерный тому пример - дорожные службы. Чем хуже работают, тем больше работы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
В Севастополе ввели ограничения на отпуск бензина на АЗС сети ТЭС
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области