По данным социологов, до десяти процентов сотрудников коммерческих компаний откровенно сачкуют на рабочем месте, лишь имитируя рабочий процесс. Бездельники хорошо известны коллективу, но руководство избавляться от них почему-то не спешит.
Исследование HeadHunter показало, что настоящим рассадником бездельников являются бюджетно-государственные организации. Чрезмерное количество сотрудников заставляет даже самых трудолюбивых заниматься совершенно бессмысленной деятельностью. И чем больше организация, тем больше в ней бездельников. В маленькой фирме все на виду и эффективность каждого сотрудника сразу видна. Бездельники более-менее успешно выживают в компаниях с числом сотрудников от 50 человек.
В крупных организациях легко можно затеряться, там существуют настоящие подразделения лодырей, весь штатный состав которых занят непонятно чем. Туда зачастую отправляют не блещущих способностями "своих" все начальствующие субъекты организации. Но чаще всего бездельники умело растворяются в работающих линейных подразделениях, где легче замаскировать свою бесполезность на фоне коллективно выдаваемого на гора результата.
Эксперты видят основные причины успешного существования таких "ленивцев", в первую очередь, в глубокого укоренившейся национальной традиции пристраивать родственников-бездельников в теплое местечко. Такая непыльная работа предполагает оклад не ниже среднего по организации, наличие неопределенного фронта работ и полное отсутствие личной ответственности за результат.
Другая категория полезных бездельников - стукачи, которых держат за полезное в глазах начальства умение докладывать. Еще один подвид бездельников — актеры, умеющие довольно талантливо изображать активную деятельность и полную вовлеченность в дела организации.
Полная противоположность ленивцев - трудоголики. Согласно опросу все того же HeadHunter, к трудоголикам себя относит почти половина опрошенных. 36% сотрудников считают себя трудоголиками на том лишь основании, что постоянно думают о работе, даже на отдыхе. Еще 23% берутся за всевозможные производственные задачи, даже те, которые взваливать на себя вовсе необязательно, а 22% признались, что мысли о работе преследуют их даже во сне.
Чаще всего к трудоголикам причисляют себя представители высшего менеджмента (52%), а также работники банковской сферы (45%). Примечательно, что женщины (48%) чаще относят себя к этой категории, нежели мужчины (41%).
Между прочим, только 8% винят в своем трудоголизме работодателей, для большинства же работающих максимальная самоотдача является требованием времени, а треть опрошенных считает, что трудоголизм обусловлен исключительно их собственным складом характера.
Относительно того, плохо это или хорошо, мнения разделились почти поровну. 39% видят в работопоклонничестве больше положительных сторон, 40% — скорее отрицательных.
Очень интересный факт: подразделения, укомплектованные в разной пропорции бездельниками (или непрофессионалами) и трудоголиками, зарабатывают больше, чем профессиональные и добросовестные команды. Характерный тому пример - дорожные службы. Чем хуже работают, тем больше работы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов