Бывший российский олигарх Борис Березовский вынужден непрерывно взаимодействовать с Лондонским судом – на него подало иск правительство Самарской области, а сам истец обнаружил слабое место у лондонской судьи.
Правительство Самарской области подало в Высокий суд Лондона иск на сумму 989 миллионов рублей, надеясь взыскать с Березовского эту сумму. Сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении Березовского – в апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал, что Березовский нанес Самарской области ущерб в размере 997 миллионов рублей из-за несостоявшейся сделки между АвтоВАЗом и ЛогоВАЗом. Сумма долга БАБа Самаре достигла 1 миллиарда 63 миллионов рублей, а получила область только 74 миллиона, пишет Газета.ру.
Березовский, в бытность председателем совета директоров ОАО ЛогоВАЗ приобрел у ОАО АвтоВАЗ 20 тысяч легковых автомобилей, которые не были полностью оплачены, но проданы. Полученные деньги пошли на приобретение ценных бумаг и недвижимости.
Советы Самарской области дает бизнесмен Юрий Дубов, осужденный по делу ЛогоВАЗа за мошенничество вместе с Березовским, и проживающий в том же городе Лондоне, что и опальный олигарх.
Сам олигарх при этом занят более важным для него делом – вскрылись неприятные подробности из жизни судьи Элизабет Глостер, которая принимала решение по иску Березовского к Роману Абрамовичу. Березовский обвинил Глостер в получении ее родственником 500 тысяч фунтов от Абрамовича, сообщает The Sunday Times.
Березовский обнаружил, что пасынок Глостер адвокат Эндрю Попплуэлл работал на Абрамовича в период 2007 по 2011 годы. Судья этот факт на предварительных слушаниях озвучила, но самоотвод не взяла. По правилам этики поведения, изданным лордом главным судьей Великобритании, судья должен взять самоотвод, если кто-либо из членов его семьи, в том числе пасынки или падчерицы, имеет к тяжбе какое-либо отношение или представляет одну из сторон. Адвокаты Березовского теперь уцепились за этот факт и планируют доказать, что стратегию защиты для Абрамовича разработал именно пасынок судьи Глостер.
«Я был свидетелем на этом процессе, и, если бы знал, что есть основания сомневаться в объективности судьи, то не пошел бы туда выступать. Сейчас уже идет речь о репутации британской судебной системы. Поэтому считаю, что дело чести английского правосудия разобраться в этой мутной истории», - заявил правозащитник Александр Гольдфарб, выступавший на процессе свидетелем, радио «Свобода».
Радостные надежды администрации Самрской области отсудить у Березовского должок на волне его проигрыша могут закончиться ничем - наивно полагать, что лондонский суд судит на основе мнений и политических веяний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47