Мировой суд в среду закрыл дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Оппозиционер был задержан по окончании "Марша миллионов" 15 сентября, ему грозил штраф до 30 тысяч рублей.
Судья мирового суда признала координатора полностью невиновным, пишет С.Удальцов в своем микроблоге. "Справедливость восторжествовала", - прокомментировал приговор оппозиционер.
Суд в среду опросил восемь свидетелей. Почти все опрошенные сообщили, что Удальцов был задержан 15 сентября до завершения согласованной с властями акции оппозиции. При этом, по их словам, никаких претензий или объяснений со стороны сотрудников правоохранительных органов, производивших задержание, не было. Свидетели сообщили, что Удальцов был задержан до завершения акции, а именно в 21 час 56 минут, хотя время акции было согласовано до 22 часов.
Судья не нашла в действиях С.Удальцова нарушения правил проведения митинга, в котором заподозрили оппозиционера полицейские. В отношении координатора был составлен административный протокол по ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях.
Оппозиционер уже заявил, что намерен добиваться привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые участвовали в задержании и составлении административного договора. Оппозиционер намерен подать иск о возмещении морального вреда.
Третий по счету "Марш миллионов" состоялся на проспекте Сахарова 15 сентября. По окончании "марша" на проспекте остались самые стойкие сторонники Удальцова. Координатор намеревался устроить прогулку по скверам и паркам Москвы и пообщаться с митингующими. Однако полицейские оперативно пресекли акцию, задержав несколько десятков человек, в том числе и самого Удальцова. Однако в ночь на 16 сентября оппозиционера выпустили из отдела полиции, составив в его отношении протокол.
Оппозиционер утверждал, что его задержали за пять минут до согласованного с властями города времени окончания митинга. Полиция заявляла, что Удальцов пытался организовать несанкционированное шествие в сторону Чистопрудного бульвара.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
