Норма о допустимом содержании алкоголя в крови водителя после жарких дебатов, похоже, вернется в законодательство. Соответствующая поправка уже включена в готовящийся законопроект.
В рабочий вариант законопроекта, значительно ужесточающий ответственность за пьянство за рулем, вернули норму о допустимых 0,2 промилле алкоголя в крови водителя, заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
Данная норма внесена в законопроект по инициативе первого заместителя председателя данного комитета Вячеслава Лысакова. Его авторами выступают представители всех четырех парламентских фракций.
Главным противником введения нормы о допустимых промилле алкоголя в крови водителя выступал премьер-министр Дмитрий Медведев. Именно он два года назад, будучи президентом, отменил допустимое содержание алкоголя в крови. Но все же его твердую позицию удалось пошатнуть в прошедшую пятницу, на совещании у премьера. Однако сам Медведев остался при своем мнении, т.к. считает, что «как только от нуля промилле отступим, сразу найдутся желающие выпивать за рулем, надеясь проскочить», но все же добавил, что готов отказаться от своей точки зрения, если ему докажут обратное.
Доказали очень быстро – всего-то и потребовалось два рабочих дня. Интересно, что тогда же в пятницу, на совещании у Дмитрия Медведева правительством не была поддержана идея о дифференциации степени алкогольного опьянения, а также идея о лишении водительских прав пожизненно за пьяную езду.
Вячеслав Лысаков, являющийся членом фракции «Единая Россия» и первым замом Плигина в комитете, уверил, что «Единая Россия», равно как и профильный комитет, поддерживают решение о возвращении нормы в 0,2 промилле, пишет газета «Взгляд».
По словам Лысакова, многие специалисты, входящие в экспертное сообщество, высказывались в поддержку введения такой погрешности, учитывающей особенности организма, а также погрешности приборов, измеряющих содержание алкоголя в крови. По его словам, возвращение 0,2 промилле в действующее законодательство – это фактически общественный договор, политическое решение, поскольку, кратно увеличивая ответственность за пьянство за рулем, законодатели готовы учесть советы экспертного сообщества и согласиться с тем, что 0,2 промилле – это допустимая погрешность.
В качестве основы был взят опыт Швеции и Норвегии, где на этот счет самые жесткие законодательные меры. В Швеции оставили этот зазор в 0,2 промилле для того, «чтобы под наказание не попали люди не пьющие, но имеющие специфический обменный процесс, принимающие лекарственные препараты».
Данный уровень промилле позволяет более-менее безопасно употреблять спиртосодержащие лекарства, а вот "выпил рюмку - сел за руль" продолжает быть рискованным действием. Поэтому следует принимать во внимание, что пересчет: 0,2 промилле равняется 20 г 40-процентного алкогольного напитка для мужчины весом 80 кг - это теоретические расчеты, которые могут не выдержать проверки.
Таким образом, штраф в 50 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от трех до пяти лет грозит тому водителю, у которого на один литр крови приходится более 0,2 грамма абсолютного этилового спирта или на литр выдыхаемого воздуха обнаружено свыше 0,1 миллиграмма, говорится в новой редакции ст. 12.8 законопроекта. Правда, рабочая группа еще думает над сроком лишения водительского удостоверения.
В готовящемся законопроекте также предусмотрено увеличение суммы штрафов в 10–30 раз за отдельные виды нарушений на дорогах. В частности, штрафы за превышение скорости 120 км в час могут быть увеличены до 50 тыс. рублей. Речь также идет об увеличении штрафа за проезд на красный свет и несоблюдение правил по проезду через нерегулируемый пешеходный переход.
Предлагается также ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом, если водитель был в состоянии опьянения. В случае гибели двух и более человек законопроект предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет (в действующем законодательстве максимальный срок – девять лет).
Общество синих ведерок (ОСВ) приветствовало возвращение допустимой дозы алкоголя в крови водителя в 0,2 промилле, однако считает необходимым ввести дифференциацию степени опьянения – легкую, среднюю и тяжелую, как это принято во многих западных странах. И в зависимости от этого должно караться разными штрафами.
Резко против допустимых промилле выступает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко: «В надзорной практике не существует понятия абсолютного ноля, а существует понятие технически достижимый уровень контроля. Никакие другие нормы с допустимым уровнем, разглагольствование о кефире, особенностях метаболизма тех или иных людей не должны приниматься во внимание».
«После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта граждане РФ будут наблюдать чудеса наяву – окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели», – заявил Онищенко.
Вопрос об ужесточении ответственности за ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного опьянения, был поднят после трагедии на Минской улице в Москве. 22 сентября пьяный водитель Александр Максимов сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке. В числе жертв – пятеро подростков, воспитанников интерната. В 2010 году Максимова уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Через две недели в анализах водителя специалисты нашли не только алкоголь, но и следы марихуаны.
«Опасные» продукты (после них повышается концентрация алкоголя в крови):
● Безалкогольное пиво — 0,1–0,4 промилле
● Шоколадная конфета (8 штук) или конфета Halls Mentol — 0,1 промилле
● Мысли о спиртном — 0,1–1,2 промилле
● Спиртосодержащие лекарства (40 капель пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, валосердина, барбовала, а также настоек: перцовой, ментоловой, боярышника, пиона и корня солодки) — 0,1 промилле
● Дрожжевой квас (0,5 литра) — 0,1–0,6 промилле
● Апельсин — 0,17 промилле
●Слегка забродившие кефир, йогурт, простокваша — 0,2 промилле
● Сигарета — 0,2 промилле
● Черный хлеб с колбасой —0,2 промилле
● Чуть перезревший банан —0,22 промилле
● Кумыс — 0,3 промилле
● Ромовая баба — 0,3 промилле
● 25 конфет с водкой или коньяком — 0,3–0,4 промилле
● Соки — 0,4 промилле
● Спрей-освежитель для полости рта — 0,4–0,5 промилле
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пермском крае атаковано крупное предприятие и поврежден жилой дом
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
Чемезов: "Ростех" рассчитывает выпускать к 2030 году по 36 самолетов МС-21
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова