В воскресенье исполняется ровно два года, как новый мэр Москвы Сергей Собянин получил право управлять тяжелым наследством, доставшимся от Юрия Лужкова. За это время новый градоначальник сделал довольно много.
Собянин сразу поставил себя как человек, наводящий порядок, хотя, конечно, многого от него никто и не ждал – слишком тяжелое и запутанное хозяйствоо ему досталось, практически государство в государстве, с многократно усиленными проблемами, характерными для всей страны. Он сразу заявил, что его цель – сделать Москву городом, «удобным для жизни».
Кое-где порядок ему навести удалось – огромным облегчением для многих москвичей стала хотя бы замена трехнедельного периода нагревания воды в кастрюльках летом на 10-дневный, а во многих районах даже и на пятидневный срок. За это ему многие сказали огромное, отдельное спасибо. Откровенное и большое спасибо москвичи могут сказать мэру хотя бы за то, что он прекратил намеченную установку шедевров любимого скульптора предшественника – Зараба Церетели. И, конечно, отдельное спасибо мэру за программу благоустройства дворов и парков Москвы – парки и бульвары несомненно стали еще красивее, недаром посещаемость в них выросла в 2012 году на 30%, дворы получили симпатичные детские площадки, много заложено стадионов и спортивных комплексов. Во дворах столицы планируется обустроить более 114 тысяч парковочных мест, около 350 межквартальных детских игровых городков, около 700 новых детских игровых площадок и около 50 спортивных, штрафы за нарушения в сфере благоустройства и содержания жилого фонда в столице повысили от двух до 10 раз, сообщает РИА Новости.
Но не так все просто в других областях – очень трудно отделить хвалебные речи и намерения от реальных дел. Многие правильные инициативы градоначальника, проходя сквозь сложносочиненные фильтры московских инстанций, приобретают совершенно безумный вид.
Так получилось, например, с ларьками – после прогулки возле метро 1905 года, где площадь была действительно застроена уродливым скоплением разнородных будок, мэр велел снести все антисанитарные киоски – в результате снесено было все, в том числе и нужное, а грибы-мухоморы со странной торговлей внутри выросли снова, ведь всем понятно, как они появляются.
То же самое случилось и с непрекращающейся борьбой с рынками - после сноса рынков москвичи выиграли только в случае с «Лужниками», которые стали работать по своему первоначальному профилю — площадки для спортивных соревнований и активного отдыха, пишет Public Post. Все остальные рынки были закрыты неизвестно зачем – мегамолл вместо рынка «Эмерал» сделает ситуацию на МКАДе еще сложнее, а цветочный рынок возле Киевского вокзала возрождается, как Феникс, уже в третий раз. При этом многие рынки пользовались спросом у москвичей – на них худо-бедно, но можно было купить и деревенские продукты, и дешевые вещи.
И игровые автоматы, на борьбу с которыми бросился мэр, исчезли лишь ненадолго – вездесущая московская коррупция возрождает их из пепла с упорством, достойным лучшего применения.
Что касается остальных московских бед – сноса пятиэтажек, немыслимых пробок, строительства и чудовищной дороговизны жилья – воз остается и ныне там. «На решение транспортной проблемы сосредоточены беспрецедентные ресурсы», - заявил мэр, но ситуация с пробками стала хуже на 15-20%, чем при Лужкове. По данным портала Яндекс.Пробки, Тверская, парковку на которой было запретили, снова полна машин, а организация карманов для парковки вдоль дорог и во дворах домов привела к уничтожению большого количества газонов и деревьев, но не увеличила проходимости дорог.
Увы, хрущобы снести полностью не получилось у предыдущего мэра, не получается и у нынешнего - и хотя Собянин заявил, что борьба будет продолжена, а жуткие коробки снесут к 2014 году, эксперты уверены, что переселить 26 тысяч семей и снести оставшиеся 350 пятиэтажек к 2014 году нереально — средств у города на это нет, а коммерческие фирмы снесли и застроили уже все выгодные площадки, где располагались пятиэтажки, пишет Public Post.
Инициативы замены асфальта плиткой, создание имитации Гайд-парка, приближение чиновников к народу посредством портала «Наш город» и обсуждать не хочется, как не имеющие никакого смысла, кроме отчетности.
Левада-центр в канун двухлетия правления градоначальника провел опрос среди москвичей, и оказалось, что 49% жителей Москвы хотели бы видеть на этом посту мэра нового человека, положительно оценивают деятельность столичного градоначальника 32% респондентов, 44% считают, что результаты работы Собянина можно охарактеризовать как средние, 19% недовольны политикой мэра. Показательно, что большинство москвичей, 77%, хотели бы свободных выборов мэра Москвы.
Сергей Собянин – несомненно, человек высокопрофессиональный, и, скорее всего, работающий с утра до ночи и искренне стремящийся сделать город удобным. Однако, увы, не меняя кардинальным образом принципы, на которых строятся взаимоотношения в доставшемся ему наследстве, многого достичь не получится. Но когда ты сам плоть от плоти этих взаимоотношений – что можно сделать?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области БПЛА попал в многоэтажку, в Уфе повреждена установка НПЗ
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"