23 октября 2012 года в Москве состоялось очередное заседание совместной Коллегии военных ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии.
В ходе коллегии были рассмотрен ход реализации Плана совместных мероприятий министерств обороны двух стран по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2010-2012 годы.
Участники коллегии обсудили итоги реализации программы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, а также определили основные направления работы военных ведомств двух стран на предстоящий год.
Одним из основных пунктов повестки дня заседания коллегии стало утверждение замысла совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Запад-2013".
Работа по подготовке данного мероприятия началась практически сразу после проведения совместного российско-белорусского учения "Щит Союза-2011", когда было принято решение о проведении совместного российско-белорусского учения в 2013 году.
При его разработке, учитывались новейшие подходы к применению войск, особенности и характер последних военных конфликтов.
Практические действия войск (сил) в ходе учения планируется отрабатывать на полигонах Республики Беларусь и Российской Федерации. Для отработки совместных действий вооруженных сил будут задействованы белорусские полигоны.
Заложенные в замысел идеи обеспечат отработку широкого спектра вопросов обеспечения безопасности Союзного государства.
В ходе заседания коллегии были обсуждены итоги реализации Плана совместных мероприятий министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2010 - 2012 годы, определены перспективы на очередной период.
Реализация мероприятий Плана позволила сделать очередной шаг в решении проблем применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, многоплановой подготовке вооруженных сил двух государств по всему спектру оперативных задач, поддержания необходимого уровня оперативной совместимости органов военного управления и войск.
Было отмечено, что в соответствии с планом проведено более 70 совместных мероприятий различной направленности. Подписаны и вступили в силу соглашения: по созданию объединенной системы связи; о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы; о совместной охране внешней границе Союзного государства Беларуси и России в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО.
В целях совершенствования обеспечения военной безопасности союзного государства осуществлено планирование применения региональной группировки войск. При этом основное внимание уделено подготовке органов военного управления и войск, поддержания необходимого уровня оперативной совместимости.
В ходе заседания совместной Коллегии стороны обменялись мнениями и приняли решения по другим не менее важным вопросам, направленным на качественную подготовку вооруженных сил, обеспечение региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, обсудили результаты выполнения программы Союзного государства по совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых использованию в интересах обеспечения РГВ (С).
Реализация данной Программы позволила выполнить значительный объем работ по улучшению объектов военной инфраструктуры; улучшению технических характеристик артиллерийских арсеналов, баз и складов тыла по размещению, хранению, приему и выдаче запасов вооружения, боеприпасов и материальных средств.
Участники коллегии также заслушали информацию по ряду других вопросов, определили основные направления работы совместной Коллегии на предстоящий год.
По всем рассматриваемым коллегией вопросам приняты согласованные решения.
Выступая перед представителями СМИ главы военных ведомств отметили высокую степень сотрудничества и уровень взаимодействия между военными ведомствами двух стран, готовность совместными усилиями обеспечить военную безопасность в регионе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Останина считает, что кемовского губернатора нужно отстранить от должности после слов о ситуации в роддоме Новокузнецка
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП