Леопарды Задиг и Андреа прилетели на днях в Сочинский национальный парк специальным рейсом из Лиссабона. Об этом сообщил накануне журналистам источник во Всемирном фонде дикой природы.
В сообщении, в частности, отмечается, что экологи и ученые надеются, что у пары появятся котята, которые после обучения навыкам самостоятельной жизни в дикой природе будут выпущены на волю и положат начало новой популяции леопарда на российском Кавказе, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).
20 дней привыкали к своим новым транспортным клеткам, чтобы специалисты Лиссабонского зоопарка (Португалия) могли поместить в них животных без обездвиживания. Благодаря этому кошки испытали меньше стресса при перелете. Леопарды летели в багажном отделении пассажирского самолета из Лиссабона в Москву, а затем из Москвы в Сочи, рейсами авиакомпании “Трансаэро” – официального перевозчика животных.
Леопарды Задиг (9 лет) и Андреа (7 лет) так привыкли к своим транспортным клеткам в Португалии, что по приезду в Сочинский национальный парк долгое время не хотели выходить в вольеры. Первой решилась выбежать самка, через несколько часов по вольеру стал гулять и самец. В выпуске приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, директор WWF России Игорь Честин, координатор по млекопитающим Лиссабонского зоопарка Жозе Диас Феррейра, специалисты Сочинского национального парка и представитель авиакомпании «Трансаэро» Александр Котенко.
«Мы надеемся, что у новых леопардов будет 2-3 помёта - то есть мы благодаря этой паре мы получим 4-6 или больше котят», - сказал директор WWF России Игорь Честин.
«Мы надеемся, что леопарды быстро адаптируются к новым условиям в Центре реабилитации и помогут нам восстановить популяцию на Кавказе. Их потомство поможет создать северное ядро популяции», - заявил на мероприятии министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Кошки из Лиссабонского зоопарка поселились по соседству от четырех леопардов, которые уже живут в вольерах Сочинского национального парка. Другие леопарды – два самца и две самки – прибыли из Ирана и Туркменистана, и не были знакомы друг с другом до прибытия в Россию. Леопарды очень придирчиво выбирают себе пару, и пока иранские и туркменские кошки еще приглядываются друг к другу.
Чтобы ускорить развитие проекта, WWF России организовал перевозку сформировавшейся пары из Лиссабонского зоопарка. У Задига и Андреи уже было потомство - 8 котят в трех пометах.
“Кошки по характеру одиночки, но Задиг и Андреа очень дружны. Большую часть времени в зоопарке они жили в одном вольере. В дикой природе леопарды обычно встречаются только для спаривания – в период течки у самки. Но Задиг и Андреа часто рядом спят, вместе добывают пищу. Иногда, конечно, ссорятся, но совсем ненадолго и серьезных драк никогда не было”, - рассказывает Жозе Диас Феррейра из Лиссабонского зоопарка. По его словам, причину ссор определить сложно – так же как и люди, у кошек бывает просто “плохое настроение”. Специалист умеет по виду животного определять его состояние и намерения.
У Задига и Андреи разные характеры. Задиг достаточно спокойный, а у Андреи более строптивый характер. Она не любит, когда посетители близко подходят в вольеру. Когда у нее рождаются котята, где-то до трех месяцев – пока детеныши совсем беззащитны – она очень яростно их защищает и не подпускает никого близко.
Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека. Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Московского зоопарка.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
