Не издал бы царь Алексей Михайлович Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров», не было бы у нас Верещагина.
И «Тамани» лермонтовской не было, и Багрицкий бы не мечтал петь, задыхаясь, на страшном просторе: «Ай, Черное море, Хорошее море..!».
Но отец Петра Великого в такой же пасмурный октябрьский день далекого 1653 года закрепил законом права и обязанности таможенников (мытчиков) контроля за перемещением товаров от продавца к покупателю, от производителя к потребителю, из дальних стран по бурным морям и крутым горам, по кривым тропам и широким трактам к любителям устриц, павлинов, бананов, джинсов и часов фирмы Брегет в Москве, Березове и даже Кеми.
И первый президент России Борис Ельцин в августе 1995 года объявил этот пасмурный октябрьский день Днем таможенника Российской Федерации.
Справедливости ради стоит напомнить, что четырьмя годами раньше, 25 октября 1991 года указом президента РФ был создан Государственный таможенный комитет новой России, позже преобразованный в Федеральную таможенную службу.
ФТС России теперь стала одной из крупнейших в мире. В ее структуру входит 8 региональных и 4 специализированных таможенных управлений, 96 таможен, 538 таможенных постов. ФТС России имеет своих представителей в 17 странах ближнего и дальнего зарубежья.
В 2011 году таможенные органы перечислили в бюджет РФ 6,028 триллиона рублей, превысив итоги 2010 года на 39%, а план - на 3,5%, а за девять месяцев 2012 года ФТС опять увеличила перечисления в федеральный бюджет на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,726 триллиона рублей.
Так вот, уже без малого двадцать лет каждый россиянин 25 октября имеет возможность помянуть добрым словом заботливого мытчика, который не смыкая глаз следит денно и нощно за тем, чтобы с каждой покупки-продажи богатело государство, чтобы потом этим самым богатством поддерживать малоимущих да убогих, содержать чиновников и врачей с учителями, строить на собранные деньги музеи, библиотеки и парламентские центры, охранять своих граждан от внешнего и внутреннего врага пограничниками, полицией и ОМОНом, содержать преступников в колониях и СИЗО, покупать чернила, картриджи и айподы для создания новых демократичных законов, обеспечивающих покой и благоденствие страны.
Не будь указа царя Алексея Михайловича, не было бы у Лермонтова повода написать историю красавицы, чуть не утопившей Печерина из любви к контрабандисту.
Без этого указа не было бы лихой песни Багрицкого про шаланду, которая по рыбам, по звездам, сквозь бурное море проносит в Одессу трех греков и их контрабанду.
Но самое главное, без того самого царского указа не родился бы на свет главный таможенник всех времен и народов, которому мзда не нужна: ему за державу обидно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33