Не издал бы царь Алексей Михайлович Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров», не было бы у нас Верещагина.
И «Тамани» лермонтовской не было, и Багрицкий бы не мечтал петь, задыхаясь, на страшном просторе: «Ай, Черное море, Хорошее море..!».
Но отец Петра Великого в такой же пасмурный октябрьский день далекого 1653 года закрепил законом права и обязанности таможенников (мытчиков) контроля за перемещением товаров от продавца к покупателю, от производителя к потребителю, из дальних стран по бурным морям и крутым горам, по кривым тропам и широким трактам к любителям устриц, павлинов, бананов, джинсов и часов фирмы Брегет в Москве, Березове и даже Кеми.
И первый президент России Борис Ельцин в августе 1995 года объявил этот пасмурный октябрьский день Днем таможенника Российской Федерации.
Справедливости ради стоит напомнить, что четырьмя годами раньше, 25 октября 1991 года указом президента РФ был создан Государственный таможенный комитет новой России, позже преобразованный в Федеральную таможенную службу.
ФТС России теперь стала одной из крупнейших в мире. В ее структуру входит 8 региональных и 4 специализированных таможенных управлений, 96 таможен, 538 таможенных постов. ФТС России имеет своих представителей в 17 странах ближнего и дальнего зарубежья.
В 2011 году таможенные органы перечислили в бюджет РФ 6,028 триллиона рублей, превысив итоги 2010 года на 39%, а план - на 3,5%, а за девять месяцев 2012 года ФТС опять увеличила перечисления в федеральный бюджет на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,726 триллиона рублей.
Так вот, уже без малого двадцать лет каждый россиянин 25 октября имеет возможность помянуть добрым словом заботливого мытчика, который не смыкая глаз следит денно и нощно за тем, чтобы с каждой покупки-продажи богатело государство, чтобы потом этим самым богатством поддерживать малоимущих да убогих, содержать чиновников и врачей с учителями, строить на собранные деньги музеи, библиотеки и парламентские центры, охранять своих граждан от внешнего и внутреннего врага пограничниками, полицией и ОМОНом, содержать преступников в колониях и СИЗО, покупать чернила, картриджи и айподы для создания новых демократичных законов, обеспечивающих покой и благоденствие страны.
Не будь указа царя Алексея Михайловича, не было бы у Лермонтова повода написать историю красавицы, чуть не утопившей Печерина из любви к контрабандисту.
Без этого указа не было бы лихой песни Багрицкого про шаланду, которая по рыбам, по звездам, сквозь бурное море проносит в Одессу трех греков и их контрабанду.
Но самое главное, без того самого царского указа не родился бы на свет главный таможенник всех времен и народов, которому мзда не нужна: ему за державу обидно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана