Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов полагают, что настал момент для "ремонта" Конституции, который должен укрепить Россию. «Под сенью» старой слишком много потерь.
"Что касается ремонта Конституции, он давно назрел. Мне представляется, что мы к этому подойдем, но надо подойти осмысленно и не допускать тех просчетов, которые допускали мои предшественники. Потому что все полагали, что мощь КПСС и силовых структур позволит сохранить страну, но когда руководством предана главная идея, своя родная партия, соратники и друзья – стала рассыпаться система", – заявил Зюганов на конференции в МГУ по случаю 20-летия Конституции России.
Лидер КПРФ заявил, что "под сенью этой Конституции" Россия потеряла две трети промышленности, одну треть сельского хозяйства, а также "15 миллионов человек, из которых 14,5 миллионов русских". Как считает Зюганов, парламенту придется принимать целый ряд законов для развития Конституции, среди которых закон о федеральном собрании, об администрации президента, о Конституционном собрании.
Жириновский также считает, что необходимо внести поправки в Конституцию, которые укрепили бы государство. "Надо подойти в будущем – я не говорю завтра – к таким поправкам в Конституцию, чтобы навсегда исключить возможность раздела государства, чтобы такая попытка считалась самым страшным государственным преступлением", – сказал он.
Лидер ЛДПР напомнил, что в советской Конституции была статья о возможности выхода из состава Союза, которая в переработанном виде сохранилась и в российской Конституции. По его оценке, это "самая страшная" статья, которая, в конце концов, "сработала".
По его словам, если в Конституции заложено понятие, что республика это государство и у нее есть герб, флаг, своя экономика, свой язык, то это вскоре может привести к отделению и признанию независимости. "У нас все хорошо, но пока у нас есть статья 5 Конституции РФ, мы под угрозой легального расчленения страны", – заявил политик.
Со своей стороны, спикер Госдумы Нарышкин считает действующую Конституцию жизнеспособной. "Прошедшие два десятилетия подтвердили действенность и жизнеспособность нашего основного закона. При этом очевидно, что еще не все представленные им (основным законом) возможности раскрыты до конца, в полной мере, в том числе в сфере правотворчества", – высказался он на конференции. Как он отметил, современное правотворчество проходит очень насыщенно, но при этом заставляет задуматься о многих проблемах, в том числе о степени его эффективности, передает РИА Новости.
В ряде СМИ уже появилась информация о том, что депутат от "Единой России" Евгений Федоров создал рабочую группу для корректировки главного действующего закона страны. При этом лидер фракции единороссов Андрей Воробьев опроверг информацию о якобы готовящихся конституционных поправках. Воробьев подчеркнул, что высказанная парламентарием идея – это его личная инициатива и "никто в партии его не уполномочил".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу