24 октября 2012 г. в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке в рамках Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН делегация Республики Беларусь приняла участие в обсуждении вопросов макроэкономической политики, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что на данном мероприятии состоялось выступление заместителя начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Вадима Писаревича.
Белорусский дипломат подчеркнул значимость международной торговли и эффективно работающей финансовой системы в обеспечении устойчивого мирового экономического роста, констатировав наличие серьезных проблем в международной торговле, требующих реализации комплекса мер на самых различных уровнях – глобальном, региональном и национальном. В этом контексте Белоруссия высказалась в поддержку основного тезиса 13-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), предполагающего, что система мировой торговли должна быть открытой, прозрачной, недискриминационной и функционирующей на общих правилах. Реализация этих принципов исключит возможность применения государствами-членами ООН односторонних экономических, финансовых и торговых санкций. Представитель Беларуси при этом обратил внимание участников заседания на экономические и торговые санкции, применяемые Европейским союзом и США против Беларуси в нарушение Устава ООН и норм международного права.
Затронув тему торговли и устойчивого развития, белорусский дипломат отметил важность того, чтобы переход к «зеленой экономике» в конечном итоге не привел к дискриминации в торговле, особенно против наиболее уязвимых ее участников – развивающихся государств и стран с переходной экономикой.
В отношении блока вопросов по финансовой системе и развитию В.Писаревич констатировал, что международному сообществу все еще не удается в полной мере задействовать серьезный потенциал «финансового» двигателя в интересах развития. Решению этой задачи могло бы способствовать создание комплексного и эффективного глобального управления. Таким оно может быть, по мнению Беларуси, только при условии участия в выработке решений по ключевым экономическим и финансовым вопросам всех государств, а не узкой группы «избранных».
В.Писаревич особо отметил необходимость демократизации глобальной финансовой архитектуры для повышения ее эффективности. В этой связи Беларусь поддержала усилия по реформированию международных финансовых институтов – Всемирного банка и Международного валютного фонда. Одновременно было подчеркнуто, что реформа – это не только вопрос перераспределения полномочий. Реформа должна включать меры, направленные на увеличение финансовых ресурсов и на обеспечение более эффективного регулирования глобальных финансовых потоков. Кроме того, реформа должна обеспечить деполитизированный подход в деятельности финансовых учреждений.
Отдельно были затронуты актуальные для Белоруссии как страны со средним уровнем дохода проблемы, включая уязвимость перед колебаниями на международных финансовых рынках. Представитель Белоруссии призвал международные финансовые учреждения вырабатывать стратегии взаимодействия со странами со средним уровнем дохода и активно сотрудничать с ними индивидуально в целях укрепления национальных банковских и финансовых систем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов