VIII международный форум «Диалог языков и культур Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества в XXI веке» прошел в Минском государственном лингвистическом университете, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ в Минске.
В сообщении, в частности, отмечается, что мероприятие было организовано Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Российской Федерации, Минским государственным лингвистическим университетом, Московским государственным лингвистическим университетом.
В работе форума приняли участие более 70 ученых в области филологии, культурологии, теологии и философии из 11 стран СНГ и Китая. Задача форума – формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества.
В научном мероприятии приняли участие ректор Гродненского государственного университета Евгений Алексеевич Ровба и декан факультета туризма и сервиса Сергей Владимирович Донских.
Заседания научных сессий проходили по направлениям: «Образовательное и научное сотрудничество государств-участников СНГ и ШОС – новое гуманитарное измерение «мягкой силы»; «Сотрудничество в области духовного образования: взгляд в будущее»; «Многоязычие, поликультурность и поликонфессиональность как инновационная научно-образовательная среда для формирования полицентричного мироустройства»; «Ресурсное и кадровое обеспечение формирования гуманитарного знания и осуществления межкультурного диалога».
Делегация Гродненского университета представила доклад на тему «Культурно-исторический опыт пограничного региона в формировании инновационной научно-образовательной среды».
Интерес участников форума вызвало изучение опыта работы центров перевода и центров языков народов СНГ в Московском государственном лингвистическом университете. Обсуждались проблемы развития духовного образования, включая место теологии в светских вузах.
По итогам работы VIII международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» был принят Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области гуманитарного образования. Предполагается создание международного сетевого университета духовного образования и электронной библиотеки стран СНГ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
