VIII международный форум «Диалог языков и культур Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества в XXI веке» прошел в Минском государственном лингвистическом университете, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ в Минске.
В сообщении, в частности, отмечается, что мероприятие было организовано Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Российской Федерации, Минским государственным лингвистическим университетом, Московским государственным лингвистическим университетом.
В работе форума приняли участие более 70 ученых в области филологии, культурологии, теологии и философии из 11 стран СНГ и Китая. Задача форума – формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества.
В научном мероприятии приняли участие ректор Гродненского государственного университета Евгений Алексеевич Ровба и декан факультета туризма и сервиса Сергей Владимирович Донских.
Заседания научных сессий проходили по направлениям: «Образовательное и научное сотрудничество государств-участников СНГ и ШОС – новое гуманитарное измерение «мягкой силы»; «Сотрудничество в области духовного образования: взгляд в будущее»; «Многоязычие, поликультурность и поликонфессиональность как инновационная научно-образовательная среда для формирования полицентричного мироустройства»; «Ресурсное и кадровое обеспечение формирования гуманитарного знания и осуществления межкультурного диалога».
Делегация Гродненского университета представила доклад на тему «Культурно-исторический опыт пограничного региона в формировании инновационной научно-образовательной среды».
Интерес участников форума вызвало изучение опыта работы центров перевода и центров языков народов СНГ в Московском государственном лингвистическом университете. Обсуждались проблемы развития духовного образования, включая место теологии в светских вузах.
По итогам работы VIII международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» был принят Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области гуманитарного образования. Предполагается создание международного сетевого университета духовного образования и электронной библиотеки стран СНГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной